НАБУ открыло дело на николаевского нардепа из-за земельных участков в Крыму, – СМИ

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыло уголовное производство по факту возможного недекларирования депутатом Верховной Рады Аркадием Корнацким 20 земельных участков в аннексированном Россией Крыму.

Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщают «Украинские Новости».

Производство открыто по статье 366-1 Уголовного кодекса («Декларирование недостоверной информации) по заявлению экс-заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. Речь идет о возможном недекларировании Корнацким за 2015 год 20 земельных участков на территории крымского полуострова.

Стоит отметить, что в конце марта этого года Ренат Кузьмин на своей странице в Facebook сообщил, что эти земельные участки Корнацкий переоформил на своих родственников в Крыму.

«В декларации за 2015 год кандидат в президенты Корнацкий «забыл» задекларировать принадлежащие ему 20 земельных участков в оккупированном Крыму, которые он по договору дарения в этом же году переоформил на своих родственников. Чем можно объяснить такую «забывчивость»? Пожалуй, лишь тем, что крымскую недвижимость кандидат в президенты реализовал по законам Российской Федерации. На осуществление этих сомнительных сделок народный избранник и его родственники собственноручно уполномочили граждан России, выдав им соответствующие доверенности. Примечательно, что представители семейства Корнацких российское гражданство получили в оккупированном Крыму в апреле и августе 2014 года, что само по себе уже довольно символично. В итоге, кандидат в президенты переоформил с себя на родственников 40 га крымской недвижимости и скрыл эту информацию от обязательного декларирования. Как скрыл и информацию об уплате всех обязательных платежей в российский бюджет, из которого, как известно, финансируется российская армия, от которой наш незабвенный Петр Алексеевич намерен освободить Крым во время своей второй каденции», – написал он, при этом опубликовав фото документво в подтверждение своих слов.

В то же время в комментарии «Преступности.НЕТ» Аркадий Корнацкий сообщил, что действительно покупал в Крыму земельные участки, но они уже не в его собственности.

– Объяснения по земельным участкам, которые я имел когда-то в собственности в АР Крым, я уже давал много раз. Поэтому ничего нового не скажу. Только то, что они когда-то покупались для создания на берегу Керкинитского залива базы отдыха и оздоровления крестьян, работников и арендодателей ООО «Агрофирма Корнацких», и их детей, но выбыли из моей собственности при обстоятельствах непреодолимой силы – аннексии Крыма, – отметил нардеп.

земля, Корнацкий, крым, НАБУ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER