Окружком на Николаевщине отменил нарушающий законодательство регламент и принял новый

Окружная избирательная комиссия №131 отменила нарушающий законодательство регламент работы после того, как Гражданская сеть «ОПОРА» обратилась с иском в суд.

Об этом сообщает пресс-служба ГС «ОПОРА»

Ранее окружная избирательная комиссия №131 утвердила регламент работы, который значительно сужает права всех субъектов избирательного процесса, в том числеи СМИ, и противоречит нормам Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». После этого Гражданская сеть «ОПОРА» обратилась в Николаевский окружной административный суд с иском о признании противоправным и отмене решения окружной избирательной комиссии №13.

«10 июня наблюдатель «ОПОРЫ» подал административный иск, в котором попросил суд признать противоправным и отменить Постановление окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №131 от 5 июня 2019 №3, которым был утвержден «Регламент окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №131». Данный документ не соответствует действующему избирательному законодательству, а также грубо нарушает права официального наблюдателя и других субъектов избирательного процесса», – говорится в сообщении.

11 июня, в день первого судебного заседания, от ответчика поступило электронное письмо, в котором сообщалось об отмене постановления ОИК одномандатного избирательного округа №131 от 5 июня 2019 №3. При этом, второе постановление было утверждено за полчаса до начала судебного заседания.

выборы, Николаев, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER