В Минобразования раскритиковали Савченко и главу николаевского облсовета за провал «Новой украинской школы»

Николаевская и Житомирская области до сих пор не распределили субвенцию «Новой украинской школы», из-за чего есть риск срыва закупок оборудования для первых классов в этих регионах.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Украины.

— Мы поверили на слово. Часть выполнила обещанное, часть – нет. Николаевская и Житомирская области – единственные, где до сих пор не осуществили распределения, и сегодня там закупки на «Новую украинскую школу» находятся под более чем реальной угрозой срыва, – отметила Министр образования Лилия Гриневич.

Она подчеркнула, что в этом году правительство распределило субвенцию «НУШ» по областям на два месяца раньше, чем в прошлом. Это сделали для того, что избежать ситуации 2018 года, когда некоторые из областей не успели освоить средства.

По информации Минобразования, руководители управлений образования Житомирской и Николаевской областей рассказали, что их областные советы не собирались на заседания с декабря прошлого года.

— На дворе май. И два областных совета до сих пор не приняли решение, как и на что эти средства тратить. Да, эти области, скорее всего, не успеют освоить все деньги до сентября. Можете благодарить губернаторов, глав областных советов и областных депутатов Житомирщины и Николаевской области. Не забудьте об этом до выборов, потому что кто-то из этих «государственников» вероятно будет пытаться пройти в Верховную Раду осенью, – написала в Facebook советник Министра образования Иванна Коберник.

Николаев, образование, Савченко


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER