Выборы в Одесской области закончились задержаниями

В Одесской области на избирательный участок в селе Лиманка прибыла следственно-оперативная группа и задержала трех человек.

Об этом сообщает "Realist".

После попытки выдачи бюллетеня двум лицам, которые не являются избирателями, наблюдатели вызвали полицию.

Также отмечается, что на этом участке выдавали бюллетени людям, которые не должны голосовать на этом избирательном округе.

«Такая ситуация вызвала возмущение избирателей и скандал между ними, кандидатами в депутаты в этом округе и председателем комиссии», — отмечают наблюдатели.

Во время драки комиссия проголосовала за удаление с избирательного участка кандидата в депутаты поселкового совета самовыдвиженца Николая Богдана.

Всего следователи Национальной полиции Украины открыли десять производств по фактам нарушений на выборах лидеров 51 объединенной территориальной громады, которые прошли в воскресенье, 24 декабря.

Так, по данным правоохранителей, к ним поступило 23 сообщения о нарушениях. По фактам 10 из них были начаты производства.

Нарушения, по фактам которых открыли дела, зафиксированы в Запорожской, Ивано-Франковской, Николаевской, Черкасской, Черниговской и Полтавских областях.

"Среди них – по ст. 160 Уголовного кодекса Украины (подкуп избирателя, участника референдума) и ст. 158 (фальсификация избирательных документов)", – подчеркнули в пресс-службе Нацполиции.

На случай ухудшения оперативной обстановки в ходе голосования на выборах в терргромадах полицейскими были созданы резервы и следственно-оперативные группы "для реагирования на сообщения о совершении правонарушений".

Ранее мы сообщали, что на Николаевщине кандидат в председатели ОТГ пытался подкупить избирателей питьевой водой.

выборы, нарушения, Одесса


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER