Николаевский горисполком заплатил газете «Вечерний Николаев» 100 тысяч за проведение одной прямой линии

Исполком Николаевского городского совета заплатил местной газете «Вечерний Николаев» 100 тысяч гривен за организацию и проведение одной прямой линии с Александром Сенкевичем.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в веб-портале «Е-дата» за 2017 год.

Так, в описании одной из трансакций отмечается, что 40 тысяч гривен было уплачено за «организацию и проведение прямых телефонных линий с жителями Николаева за сентябрь 2017 года». Отметим, что не только за весь сентябрь, но и за весь год газета провела всего одну прямую линию – 21 сентября с тогдашним мэром Николаева Александром Сенкевичем. Судя из публикации, городской голова отвечал по телефону на вопросы горожан. Весь  материал уместился в полторы полосы.

Согласно данным «Е-даты», за те же услуги в период с июня по август исполком заплатил газете 25 тысяч гривен. Еще 18 тысяч газета получила за проведение телефонных линий в мае текущего года, а 16 тысяч – в марте. Но в архиве сайта за все указанные периоды мы не нашли ни одной прямой линии.

Центр решил поинтересоваться: неужели одна публикация, пусть даже с мэром Николаева, может стоить так дорого? Вопрос адресовали в редакцию «Вечернего Николаева». Но там вразумительно ответить на него так и не смогли.

Так, главный редактор «Вечерки» Владимир Пучков подтвердил, что за весь 2017 год была организована и проведена всего одна прямая линия с уже бывшим мэром Сенкевичем. Кроме того, газета освещала встречи тогдашнего городского головы с общественностью.

Всего по условиям договора исполком должен заплатить газете 104 тысячи гривен за 2017 год.

Также между «Вечерним Николаевом» и Николаевским городским советом был заключен договор на предоставление услуг информационных агентств. За них горсовет уже заплатил почти 200 тысяч гривен за десять месяцев текущего года.

Напомним, в сентябре департамент по энергосбережению Николаевского горсовета на 50 тысяч гривен закупил рекламные услуги у молодого помощника депутата-«оппоблоковца» Кирилла Вискова.

горсовет, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарии (3)

  • Це дуже непрофесійна публікація і тягне на звернення до суду за наклеп та захист ділової репутауії газети. Колеги так не вчиняють.

  • Облажались "расследо

    Туфта полная. До сентября газета вообще имела статус коммунальной. И обязана была освещать деятельность органов самоуправления (предусмотрено городским бюджетом). А после разгосударствления по Закону имеет преимущественное право на такое освещение. В понятие “освещение деятельности” включаются не только “горячие линии”. Тут и репортажи, и информации, и статьи, и отчеты, и еще много чего… Бухгалтеры в платежках же не будут всего перечислять. Казалось бы, “расследующие “журналисты” должны это знать. Но, похоже, в полученном заказе – “мочить” (прежде всего, бывшего мэра) обращать на это внимание указаний не было.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER