Стало известным экспертное заключение о причине пожара в лагере “Виктория”

Пожар в детском лагере Виктория в Одессе, который унес жизни трех детей, возник из-за включенного кипятильника, говорится в экспертном заключении.

Об этом заявил советник начальника одесской полиции Руслан Форостяк.

"Следователи и эксперты просили два месяца на выводы о причинах пожара, сегодня акт экспертизы стал публичным. Пожар произошел по причине забытого и включенного обычного дешевого кипятильника в одной из комнат, где жил воспитатель", – заявил Форостяк.

Позже представитель полиции исправил свое сообщение, уточнив, что технический акт ГосЧС о причинах возгорания стал публичным по неизвестным ему причинам.

"Страшная трагедия, которая разделила жизнь многих людей на "до" и "после", я также осознаю: многие из той страшной ночи будут жить с муками совести и с невыносимой болью потери, которая не утихнет еще достаточно долго", – добавил Форостяк.

Напомним, в ночь на 16 сентября в одесском лагере "Виктория" произошел масштабный пожар. На тот момент в корпусе, где произошло возгорание, находились 42 ребенка. Трое из них погибли, трое были госпитализированы.

16 сентября 2017 года к зданию мэрии на Думскую площадь пришли родители детей, активисты и оппозиционеры с требованием организовать встречу с мэром Геннадием Трухановым и его заместителем. Люди несколько раз пытались штурмовать здание мэрии.

18 сентября вице-премьер Геннадий Зубко провел в Одессе совещание с представителями ГосЧС и местной власти в связи с трагедией. Кроме того, в тот же день арестовали директора лагеря и воспитательницу, которая отвечала за пожарную безопасность. Позже Апелляционный суд в Одессе отпустил на поруки 23-летнюю воспитательницу лагеря "Виктория".

В связи с трагедией от должностей отстранили троих одесских чиновников.

Виктория, Одесса, пожар


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER