Расследование трагедии в одесском лагере “Виктория”: три уголовных производства и три версии возникновения пожара

По факту пожара в лагере Виктория одесская полиция открыла третье уголовное производство. Об этом заявил начальник ГУ Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин, передает пресс-служба полиции области в Facebook.

По словам Головина, полиция расследует три уголовных производства по факту пожара в детском лагере под Одессой. Указано, что расследованием пожара занимается следственная группа из сотрудников полиции и прокуратуры.

"По факту пожара в спортивно-оздоровительном лагере "Виктория" открыто три уголовных производства, предусмотренных ст. 270 "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности", ст. 366 "Служебный подлог" и ст. 367 "Служебная халатность" Уголовного кодекса Украины. Для расследования причин, которые привели к гибели детей создана совместная рабочая группа в состав которой вошли, как работники прокуратуры и полиции Одесской области, так и лучшие работники Главного следственного управления, которые имеют опыт расследования данного категорий дел, а именно пожаров", – заявил начальник одесской полиции.

Также Головин добавил, что в отношении двух задержанных – директора лагеря и одной из сотрудниц продолжаются следственные действия. На совместной пресс-конференции с прокурором области сообщил, что следствие рассматривает три версии причин трагедии в лагере «Виктория»: нарушение правил пожарной безопасности, поджог и возгорание из-за электрических приборов.

При этом ранее у правоохранителей была версия теракта, но она не подтверждается.

На пепелище до сих пор работает следственная группа. Были привлечены специалисты из Киева. На данный момент эксперты работают над хронологией событий, в частности, проверяют информацию о том, что спасателей вызвали спустя сорок минут после начала возгорания.

Ранее мы сообщали, что арестовали ответственную за пожарную безопасность в детском лагере «Виктория». 

Одесса, пожар, Прокуратура


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER