На Соборной площади собрались сторонники Сенкевича с требованием распустить горсовет и переизбрать мэра

8 октября в Николаеве на Соборной площади прошло народное собрание в поддержку Александра Сенкевича. Несколькими днями ранее депутаты горсовета единогласно проголосовали за его отставку.

В поддержку отставленного мэра собрались, по разным сведениям, от четырех сотен до двух тысяч неравнодушных людей. Вместе с ними Сенкевич спел гимн Украины и открыл, так называемую, торжественную часть собрания.

Люди держали плакаты, поддерживабщие городского голову и осуждающие действия депутатов, которые путем тайного голосования устранили Сенкевича с должности, чем, по мнению митингующих, забрали право голоса у других николаевцев.

«Все они одного мнения обо мне, а главное – о вас, о николаевцах. Сейчас идет речь не об отдельных людях, и не о Сенкевиче, как отдельной личности.  Дело в том, что 42 человека пренебрегли вашим правом выбирать», – заявил мэр.

Кроме этого Сенкевич успокоил людей по поводу отопительного сезона:

«Если не уволят тех руководителей, которых я назначил, все будет хорошо. Все договора подписаны, кредиты погашены, лимиты получены. Зиму переживем, все наладится,  и независимо от того, признает ли суд отставку неправомерной, или нет.»

На трибуну вышли поддержать Александра Сенкевича и нардепы Егор Соболев, Ирина Сысоенко, Александр Жолобецкий и Егор Фирсов.

Местный активист и советник Александра Сенкевича по вопросам транспорта Евгений Воловой не ограничился критикой местных депутатов, а пошел дальше, ведь, по его мнению, к отставке городского головы причастна Администрация Президента:

«Вы должны четко понимать, что заказчиками того, что случилось в стенах  городского совета, есть Администрация Президента… Там заказчики, исполнители всего этого находятся в том здании (областного совета, – прим. автора ), вы это тоже должны знать.»

Также он высказал идею распустить местную власть Николаева, то есть горсовет и облсовет, а также переизбрать их руководителей. К этой идее присоединился и Александр Сенкевич, предложив собравшимся на вече николаевцам проголосовать. Как отметил городской голова, фиксируя все на камеру смартфона, ни одного человека "против". 

Желающие могли оставить свои голоса на бланках, которые раздавали в нескольких палатках на площади. После этого, в понедельник, Александр Сенкевич оспорит депутатское голосование в суде и обратится в Верховную Раду с требованием назначить перевыборы городского головы и городского совета. 

Ранее мы сообщали, что Сенкевича не будут судить за коррупцию.

Вече, отставка, Сенкевич


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Комментарии (3)

  • задрали уже эти майдауны со своим мэром вонючим, заборной площадь и прочим блядством. гранату кинуть не кому было в это стадо

  • Николаевский горсовет должен самораспуститься, так как допустил, что целых два года мэром был, оказывается, не тот человек!

  • “Зиму переживем, все наладится”…
    – А когда же наступит жизнь по европейским стандартам, как вы обещали на майдане? “Зиму переживём” – самое большее, что должно теперь нас вдохновлять.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER