На заседании Николаевского исполкома обсуждали вопросы опеки, незаконной рекламы и самовольного утепления квартир

27 сентября члены исполкома Николаевского городского совета рассмотрели  более 70 вопросов. Большинство из них касались защиты прав детей, а самыми обсуждаемыми стали вопросы благоустройства и архитектуры города.

Сотрудники Службы по защите детей Ингульского и Корабельного районов  представили на рассмотрение в целом 35 вопросов о передаче опеки опекунам или детским домам. Также представитель городского управления образования сообщил, что в 2017-2018 учебном году в николаевских школах станет на 43 класса больше, так как количество учеников увеличилось на 1 тыс 087 человек.

Коммунальный блок вопросов начали с передачи нескольких квартир в служебное пользование Главному управлению Национальной полиции, а также пополнили новыми именами список тех, кто пользуется внеочередным правом на получение социального жилья.

Заместитель директора департамента энергетики, энергообеспечения и внедрения инновационных технологий Виталий Бондарь поднял вопрос самостоятельного утепления фасадов квартир. С точки зрения законодательства, это незаконно, так как фасад является собственностью всех жильцов дома, поэтому один человек не имеет права решать сам, каким образом его видоизменять.

«Существует угроза появления плесени и грибков, что негативно влияет на здоровье граждан, проживающих в доме, – пояснил Бондарь. – В таком случае происходит старение несущих конструкций со смещением точки росы. Также самостоятельное утепление фасадов отдельных квартир портит внешний вид дома и всего города».

На заседании принят порядок утепления фасадов. Для этого горожане должны обратиться в Центр предоставления административных услуг с заявлением, паспортом фасада и согласием соседей. В течение суток обращения рассмотрят и направят  в управление архитектуры, где дадут заключение. Затем документы изучат и проверят на соответствие строительным нормам в департаменте энергоэффективности.

Разговор о благоустройстве города продолжила главный архитектор Анна Палеха. Она предложила демонтировать самовольные рекламные средства без фундамента и опоры, размещенные на заборах, деревьях и зданиях без решения исполкома.

«По закону, чтобы демонтировать такую рекламу, мы должны собрать комиссию, разработать проект решения, обнародовать на сайте городского совета за 20 дней до исполкома, провести исполком и т.д. То есть, повесить эту «тряпку» занимает 20 минут, а демонтировать – полтора месяца. Все это время реклама висит, теряя свою актуальность. Приняв сегодня решение, мы сможем всю эту рекламную грязь убирать вместе с мусором», – согласился с предложением городской голова Александр Сенкевич.

Члены исполкома поддержали данное решение, а также отказали в выдаче разрешения на размещение семи рекламных средств по проспектам Центральному и Богоявленскому.

заседание, исполком, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER