На Николаевщине «Энергоатом» начнет обследование ограждения Ташлыкской ГАЭС, несмотря на протесты общественности

Южноукраинское предприятие «Энергоатом» начнет обследование подводного ограждения Ташлыкской ГАЭС, несмотря на протесты общественности против строительства.

Информация о проведении тендера на закупку услуг появилась в системе публичных закупок «Прозорро». В пятницу, 1 сентября, стало известно имя победителя торгов – частное акционерное общество «Альпсервис».

Напомним, экозащитники, активисты и несколько депутатов поднимали вопрос строительства Ташлыкской ГАЭС уже давно. Строительство ограждения значительно повысит уровень Александровского водохранилища, в результате чего будет затоплен национально-культурный заповедник «Бугский Гард».

Ранее активисты создали штаб по борьбе с предприятием «Энергоатом», устраивали многочисленные акции протеста и передали в парламент резолюцию с требованием запретить строительство ограждения Ташлыкской ГАЭС.

И вот, уже спустя две недели, руководство «Энергоатома» планирует подписать с подрядчиком «Альпсервис» договор на проведение работ на сумму 498 тыс грн.

Согласно договору, подрядчик должен будет выполнить работы в период с 1 до 31 октября текущего года.

Фирма-подрядчик зарегистрирована в Харькове на некого Александра Ярко. Отметим, что фирма имеет внушительный опыт судебных разбирательств – за 22 года работы она проходила по 65 делам. Руководство фирмы обвиняли в неуплате налогов, подделке налоговой документации и теневых схемах при получении субподрядов.

Примечательно, что фирма «Альпсервис» в 2016 году уже проводила аналогичные работы на Ташлыкской ГАЭС, за что «Энергоатом» тогда заплатил 883 тыс грн.

Кроме «Альпсервис», в тендере также приняло участие ООО «Альптехпром», предложившее на 300 грн больше конкурента.

Бугский Гард, Энергоатом


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER