Николаевские студенты-медики удивили Гройсмана уникальной разработкой

В четверг, 17 августа, в рамках рабочего визита, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман посетил Николаев, где был впечатлен уникальной разработкой николаевских студентов и преподавателей.

Преподаватели и студенты ЧНУ им. Петра Могилы представили премьеру свою разработку, позволяющую студентам-медикам изучать анатомию человека в 3d формате.

Мы можем увидеть не только органы человека в 3d объеме, но и, например, мышцы в движении. Это позволяет лучше усваивать знания студентов, когда нужно подать материал наглядно", – сообщил один из разработчиков.

Разработка представляет собой большой сенсорный экран, на котором в объеме и под любым углом можно увидеть всю анатомию человека. По словам разработчиков, с помощью экрана можно также создавать объемные карты. Новшество будет полезно студентам-медикам, преподавателям, а также спортсменам.

Это уникальная разработка! Впечатляет! – сказал Гройсман.

 

Также во время визита в детскую городскую больницу №2 премьер осмотрел автономную котельную, работающую на альтернативном топливе. Наличие такой котельной позволяет больнице запускать отопление буквально за пять минут, не зависимо от пуска тепла по всему городу. Кроме того, она позволяет постоянно подавать горячую воду.

По словам главврача больницы Александра Плиткина, наличие такой котельной имеет два важных преимущества – финансовое и моральное:

Я считаю, что в работе больницы моральная составляющая гораздо важнее финансовой. То, что наши болеющие детки находятся постоянно в тепле, а мамы имеют возможность ежедневно искупать ребенка в горячей воде, безусловно, важнее экономии».

На постройку котельной, стоимость которой составляет 2,5 млн грн, город не потратил совершенно ничего. Все затраты взял на себя инвестор – украинская организация, разрабатывающая отопительное оборудование. 

Со своей стороны, премьер-министр подарил больнице сертификат на закупку инфузийных шприцевых дозаторов.

 

Гройсман, Николаев, премьер министр


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER