Киселева о работе Николаевской мэрии: «Мы вкладываем деньги в макулатуру»

Депутат Николаевского городского совета Елена Киселева возмутилась тем, что мэрия тратит огромные средства на проекты, которые потом не реализовывает, при этом к концу года приходится «пристраивать» неосвоенные бюджетные средства, а проекты так и остаются «макулатурой».

Об этом шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития в среду, 2 августа, передают «Новости Н».

Киселева рассказала депутатам, что, несмотря на выделенные в бюджете деньги и готовый проект, в прошлом году детские площадки на территории ее избирательного округа так и не были поставлены. Сейчас, по ее мнению, ситуация повторяется, работы не выполняются из-за затягивания исполнителей. При этом 50% средств, выделенных на каждый объект, тратятся на проекты, которые так и не будут реализованы.

Мы говорим о неэффективном подходе и к формированию бюджета, и к выполнению работ. В силу каких-то определенных обстоятельств у нас с вами затянуты процессы до мая, мы планируем, планируем, планируем, а бюджет начинаем осваивать после мая. При этом, в освоении бюджета мы понимаем выполнение проектных работ, экспертизу и освоение денежных средств, и в том числе выполнение строительно-монтажных работ», – сказала Елена Киселева.

Депутат подчеркнула, чтобы выполнять работы в августе, нужно их планировать в феврале, проходить экспертизу этих проектов. А пока что работа николаевского исполкома остается неэффективной, поскольку деньги тратятся на проектные работы, толку от которых нет.

Деньги есть, на округе нет детских площадок, нет в школе стадиона. Проект есть. Мне этот проект, за мои депутатские деньги, корректируют уже дважды. На проектные работы сметная стоимость выросла с прошлого года на 2,5 миллиона. Услышьте, мы вкладываем деньги в макулатуру, это порядка 300 тысяч, и при этом дальше эта макулатура остается макулатурой. А стоимость работ увеличивается. Это говорит о параличе и неэффективности. Планово в бюджет входить нужно, не так, как мы входим, и те деньги, которые сегодня есть, чтобы не получилось в конце года, что нам их нужно будет потратить куда-нибудь. Например, в спасение какого-нибудь очередного объекта, который подарят Николаеву. Я хочу, как и все мы, конкретных видов работ у себя на округе и в городе, а не пристроить потом порядка 50 миллионов, которые где-то потом окажутся лишними, в нужном направлении для того, чтобы закрыть бюджетный год», – сказала Киселева.

горсовет, комиссия, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER