Руководителю николаевского автопредприятия разбили стекло в машине и пригрозили расправой

Заместитель директора  автопредприятия «Авто – Экспресс», официального перевозчика на маршруте «Николаев – Одесса» А. Никитин сегодня в 7 часов утра, выйдя во двор дома, обнаружил повреждение на своем автомобиле ДЭУ. 

Переднее боковое стекло автомобиля было разбито, а на сиденье лежала половина кирпича, завернутая в белый лист бумаги формата А-4 с запиской следующего содержания (сохранена лексика и пунктуация оригинала): «Донецкая бытлота уходити по хорошему с маршрута и города иначе будет хуже! Это первое предупреждение!».

Как сообщила Центру журналистских расследований адвокат А. Никитина Алла Тимашкова, заявление о происшествии было подано в Заводский районный отдел полиции. Расследование будет вестись по ч. 1 ст. 129 УК Украины (угроза убийством), поскольку обстоятельства произошедшего и действия злоумышленников сам пострадавший воспринял как серьезную угрозу своей безопасности и даже жизни.

А. Тимашкова связывает дерзкое нападение неизвестных преступников с возобновлением перевозок на Одессу перед началом сезона отпусков, а также с рассмотрением в Донецком окружном административном суде дела о праве перевозок в направлении Одессы.

«Авто – Экспресс», зарегистрированное в г. Волновахе Донецкой области, в 2015 году на конкурсе, проводимом Укртрансбезопасностью,  выиграло на 5 лет право на осуществление перевозок несколькими рейсами п маршруту Николаев – Одесса.  В 2016 году на другие рейсы по тому же маршруту «Авто – Экспресс» проиграло, а победило предприятие «Николаев – Авто», учредителем которого является Татьяна Буркун, жена Валерия Буркуна, известного в Николаеве транспортного магната.

«Авто – Экспресс» подало иск в суд, доказывая, что «Николаев – Авто» победило незаконно, поскольку предъявило недостоверные сведения о своем подвижном составе. «Авто – Экспресс» предоставило документы, доказывающие, что 90% автобусов «Николаев – Авто» были переоборудованы из грузовых автомобилей в пассажирские. Тогда, в ночь на 21 июня 2016 года, накануне одного из судебных заседаний прямо на стоянке были сожжены шесть из семи автобусов «Авто – Экспресса».  Преступление было темой журналистского расследования «Билет в один конец».

Четыре месяца дело безрезультатно рассматривалось сотрудниками Ингульского районного отдела полиции,  и даже были утеряны некоторые свидетельства. В настоящее время дело передано в Следственное управление ГУ НП в Николаевской области.

Похоже, что в  нынешнем году история повторяется.  Накануне судебного заседания в Донецке, назначенного на 15 мая 2017 года, совершено нападение на автомобиль А. Никитина, ему поступила угроза.

Также, по предположению адвоката, преступление может быть связано и с недавней проверкой конкурента – ООО «Южные автовокзалы» (учредители Т. Буркун, Ю. Кучуков и Ю. Лакошко), с платформы которого на ул. Пограничной (пересечение с пр. Богоявленским) на Одессу и Коблево летом беспрепятственно осуществляются нелегальные перевозки.

Стоит добавить, что12 апреля нынешнего года трое злоумышленников брызнули из баллончика в лицо активисту Денису Барашковскому и дважды выстрелили в него из травматического оружия. Барашковский два года ведет борьбу против нелегального «автовокзала» на ул. Пограничной, выступает против транспортной мафии Николаева. Об этом рассказывалось в журналистском расследовании  «Атака клонов»  в телепрограмме «Слідство. Инфо», вышедшей в эфир на Первом Национальном  канале 3 мая 2017 года.

автобус, нападение, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER