Жителям Кульбакино изуродовали деревья по инициативе местного депутата

Жители микрорайона Кульбакино в Николаеве возмущены действиями неизвестных браконьеров, которые изуродовали более сотни деревьев на территории микрорайона. От деревьев, которые украшали николаевские дворы, остались лишь бесформенные столбы и кучи мелкого хвороста.

Об этом идет речь в письме в Центр журналистских расследований от жителей Кульбакино.

В период с ноября по декабрь прошлого года неизвестные бригады лесорубов занимались кронированием и обрезкой деревьев. Однако, на самом деле, это была банальная рубка и заготовка дров, пишут жители микрорайона. Браконьерами от ЖКХ выбирались наиболее ценные породы деревьев и наиболее крупные ветки и стволы для обрезки. Крупные бревна, когда-то бывшие орехами, платанами и ясенями, бесследно исчезли.

Согласно ответа департамент ЖКХ на информационный запрос Центра, чиновники в прошлом году навыдавали актов на снос 17 деревьев в Кульбакино и на обрезку еще 159. Начальник управления благоустройства и озеленения департамента ЖКХ Татьяна Скибицкая заявила, что инициатором такого «омолаживания» зеленых насаждений была депутат «Оппоблока» Ларисы Веселовской. Она получила актов на обрезку 121 и на снос 16 жеревьев.

«Кульбакино – это вообще отдельная история. Это у нас есть депутат Веселовская, которая к нам обращалась о том, что она хочет, как депутат помочь в своем микрорайоне. Работы выполнялись не в соответствии тому, что написано в актах. Я не знаю, кто там выполнял работы, кто из подрядчиков у нее работал. Там, где была санитарная или формовочная обрезка их кронировали и оставили «рогатки», – заявила чиновница.

Согласно одному из акторв браконьеры обрезали 17 акаций, 18 ясеней, 19 кленов, 13 тополей и четыре вяза. Не избежали этой участи и фруктовые деревья – браконьеры обкорнали три абрикосы, одну вишню, пять шелковиц и десять ореховых деревьев. Кроме того «омоложены» декоративные растения: айлант, каштан, платан и три вербы.

За комментарием мы обратились к депутату Ларисе Веселовской. Народная избранница категорически не пожелала раскрывать имена «предпринимателей», которые заработали на дровах,  а также посетовала, что ей навязали подрядчиков «городские начальников».

«Бригада выполнила обрезку очень похабно. Они были выгнаны. Я искала их через эти самые органы, которые могут это сделать…. Я даже не буду рассказывать, кто давал номера телефонов. Все – наши городские начальники. Откуда бы я, депутат первой каденции, нашла бы их вообще? Я – вообще в этом ноль», – заявила депутат

Напомним, что жителям Кульбакино пришлось вызывать полицейских, чтобы зафиксировать не обрезку, а практически снос деревьев поскольку от них остались лишь столбы или «рогатки».

Об одном из предпринимателей, который занимается подобным «облагораживанием» рассказывало журналистское расследование «Паразиты леса».

 

вырубка, деревья, Кульбакино, Николаев, снос

Комментарии (2)

  • Слава Украине! Ворам

    Посадка деревьев, благоустройство территории – депутаты обязательно рядом жопами крутят, славу “зарабатывают”. Меценаты вручают больнице дорогостоящее медицинское оборудование для бесплатного (!) обслуживания быдломассы – и они толпой тут же! Через какое-то время на месте парка, игровой детской площадки работает бульдозер…. К врачам не ходим, нет денег….

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER