Председатель Николаевской ОГА Савченко занял 14 место в рейтинге губернаторов

Комитет избирателей Украины назвал лучших и худших губернаторов по результатам работы в 2016 году.

Первое место в рейтинге заняла руководительница Харьковской области Юлия Светличная. Харьковщина стала первой по показателям социльно-экономического развития. Индекс промышленной продукции вырос на 106,7% (по Украине 102,4%), строительной – на 100.0% (88,6%), сельхоз производства- на 106,5% (106,1%). Также эксперты отметили работу ОГА по помощи участникам АТО. С 5426 заявлений участников АТО на оформление земельных участков предоставили в собственность 2951 земельный участок. Это второй результат по Украине. Кроме того, Светличной удалось наладить эффективную коммуникацию с областным советом. Например, бюджет области на 2017 год приняли 99 голосами "за" и ни одного "против".

Также в пятерке лидеров Олег Синютка (Львовская обл.), Сергей Кузьменко (Кировоградская обл.), Степан Барна (Тернопольская область) и Геннадий Москаль (Закарпатье). На Львовщине эксперты указали на эффективное строительство дорог за счет перевыполнением плана по поступлению таможенных платежей.

Кировоградщина стала второй по возрастанию промышленности и шестой – по развитию сельского хозяйства. Область также вторая по возрастанию капитальных инвестиций.

Тернопольщина – лидер в Украине по количеству объединенных общин. Их в области 36. Кроме этого, эксперты высоко оценили внедрение системы электронных закупок ProZorro.

Эксперты положительно отметили борьбу председателя Закарпатской ОГА с контрабандой. Вероятно, высокому результату способствовала склонность Геннадия Москаля к поддержке дружественных отношений с местными лидерами мнений, говорится в отчете.

Среди антилидеров рейтинга губернаторов – Олег Гончарук (Ивано-Франковская обл.), Алексей Муляренко (Ровенская обл.), Александр Фещук (Черновицкая обл.), Валерий Головко (Полтавщина) и Андрей Гордеев (Херсон). В основном они получили низкие результаты как по опросу экспертов, так и по социально-экономическому развитию региона.

Опрос экспертов проводился путем анкетирования. Всего выделили 16 направлений. Среди прочего поднимались вопросы по реализации реформ на местах (децентрализация, упрощение предоставления админуслуг, государственные закупки, борьба с коррупцией), кадровой политики председателя ОГА и сотрудничества с областным советом, прозрачности работы и тому подобное.

В опросе приняли участие 245 человек. Преимущественно это были лидеры общественного мнения, политические эксперты и представители СМИ.

 

 

 

 

 

Николаев, рейтинг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER