1 ноября Николаев посетит странствующий фестиваль документального кино «Docudays UA»

В субботу, 1 ноября, в Николаеве стартуют показы документального кино о правах человека со всего мира в рамках фестиваля «Docudays UA». Фестиваль продлится неделю, до 7 ноября.

В течение этого периода на десяти площадках в Николаеве будет продемонстрировано 23 фильма. Кроме того, в этом году фестиваль выйдет за рамки Николаева и посетит три города в Николаевской области – Южноукраинск, Первомайск, Вознесенск и поселок Куцуруб Очаковского района.

Открытие фестиваля пройдет 1 ноября в 16:00 в кинотеатре «Мультиплекс» в зале Брандо (ТРЦ «Сити-центр», пр. Ленина, 98) с показа пяти короткометражных фильмов серии DOCU/Коротко: это израильская картина «Пламенные голоса», две канадские – «Пашня» и «Такси для двоих», французский фильм «Городок Ябуки», а также украинская лента «Кафе «Вояж».

В этот же день в 19:00 в концерт-холле «Юность» пройдет показ фильма «Игры Путина» израильских и австрийских режиссеров.

– Это кино, которого нет в интернете, которое не покажут в кинотеатрах или по телевидению. Это кино, которое расширяет кругозор, расставляет ориентиры и дает неимоверную почву для размышлений. Это кино для зрителя любого возраста. В этом и весь вкус документального кино, в отличие от игрового, когда зритель становится свидетелем реальных историй из жизни, событий, разворачивающихся в различных точках всего земного шара. Мы приглашаем всех николаевцев отдохнуть вместе с нами в уютных кинозалах от уже окончившейся и успевшей надоесть, льющейся из всех информационных потоков предвыборной кампании, вместе посмотреть мировые картины и вместе обсудить их. Мы хотим, чтобы вы полюбили документальное кино о правах человека также, как его в свое время полюбили мы, – отмечает один из организаторов фестиваля Андрей Лохматов.

Вход на все сеансы в рамках фестиваля «Docudays UA» в Николаеве свободный. Сеансы пройдут также во Дворце культуры «Молодежный» (4 и 6 ноября), в городской библиотеке имени Кропивницкого (2 и 6 ноября), во львовской таверне «Шпацер» 3 ноября, где будет показан российский фильм «Pussy против Путина», а также во всех четырех университетах города.

Завершится фестиваль 7 ноября в концерт-холле «Юность» в 19:00 самым свежим фильмом «Южная граница» украинского режиссера Сергея Лысенко, который задокументировал процесс создания границы Украины с оккупированным полуостровом Крым весной этого года. 

Ранее мы сообщали, что в Николаеве прошел фестиваль короткометражного кино «Гражданский проектор».

Николаев, фестиваль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER