Команда николаевского мэра Сенкевича всячески «закрывается» от горожан

Команда чиновников, сформированная мэром Николаева Александром Сенкевичем, всячески «закрывается» от журналистов и горожан.

Поначалу  городской голова хотел запретить представителям СМИ посещать аппаратные совещания горсовета, затем на них не пустил депутата горсовета, главу фракции «Самопомощь» Сергея Исакова.

Нежелание быть открытым и всяческое увиливание от выполнения законов  демонстрируют и подчиненные городского головы.

В июне текущего года работники горсовета  не разрешили корреспонденту Николаевского центра журналистских расследований поработать с договорами купли-продажи коммунального имущества. Главным аргументом стал запрет «раскрытия персональных данных» арендаторов и собственников подвалов.

В частности, начальник отдела реформирования коммунального имущества Виктор Богданов на просьбу разрешить ознакомиться с договорами самим журналистам заявил, что не позволит «рыться» в архиве.

Начальник управления экономики и инвестиций Александр Олефир, курирующий в горсовете управление коммунальным имуществом, в личной беседе признался, что запретил своим подчиненным предоставлять кому-либо доступ к документам, а также тратить рабочее время на подготовку ответов на информационные запросы: «Это же не библиотека!».

Сегодня, 24 июня, в комментарии корреспонденту новый главный архитектор города Анна Палеха отказалась называть имена владельцев незаконно размещенных рекламных конструкций, ссылаясь на нарушения их прав.

 – Напишите запрос – мы Вам ответим, – сказала архитектор. – Я не могу сейчас назвать владельцев рекламных плоскостей, потому что считаю, что это конфиденциальная информация тех людей, которые к нам обращались.

У журналистов складывается впечатление, что под предлогом «конфиденциальности» чиновники скрывают не совсем законные, а то и попросту преступные действия предпринимателей, а также известных в городе персон. Между тем, утаивание любой информации, которая имеет отношение к распределению бюджетных средств, к коммунальному имуществу по закону не может быть конфиденциальной, поскольку изначально является общественно значимой. Поэтому, отказываясь отвечать на информационные запросы и устные вопросы журналистов, чиновники открыто нарушают сразу несколько законов, в частности, «О доступе к публичной  информации».

запрет, Сенкевич

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER