Известная николаевская сепаратистка просит у депутатов помещение для своей организации

Депутаты не смогли принять однозначного решения относительно продления договора аренды нежилого помещения по ул. Адм. Макарова, 7 для Николаевской общественной организации «Центр русской культуры «Рось», которую возглавляет известная в городе сепаратистка и организатор пророссийских митингов Евгения Бондаренко.

Об этом шла речь в четверг, 26 мая, во время заседания постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.

По словам Бондаренко, основной целью организации, которую она возглавляет, является распространение культуры, истории и языка именно русского, а не российского народа.

«Основной контингент – это люди свыше 40 лет. В организации проходят тематические беседы по истории, по культуре, а также периодически там собираются православные, которые толкуют Библию», – сказала Бондаренко.

Она также добавила, что организация существует с 2009 года, и за это время СБУ не имело ни одной претензии к центру русской культуры.

Глава комиссии Александр Репин заявил, что не считает «Рось» общественной организацией и рекомендовал отказать в продлении аренды помещения.

«На сегодняшний день, мне кажется, дать преференцию центру с таким названием нельзя. Надо учитывать сегодняшнюю политическую обстановку. То, что я видел, не считаю общественной организацией – стоит обеденный стол, пару диванов и самовар. И так как эти организации были замечены в 2014 году не с той стороны баррикад, мое мнение – отказать», – сказал Репин.

Депутат Евгений Рымарь поддержал позицию своего коллеги, добавив, что организация ведет антиукраинскую деятельность, в которой призывает к пророссийским настроениям.

На комиссии также присутствовали депутаты Татьяна Суслова и Светлана Таранова, которые напомнили, что Бондаренко неоднократно являлась организатором сепаратистских митингов в Николаеве.

Депутат от «Оппозиционного блока» Игорь Копейка подчеркнул, что необходимо разделять деятельность организации и действия Евгении Бондаренко, а общество нужно объединять.

Представители общественного корпуса «Азов» принесли членам комиссии стихи, написанные Евгенией Бондаренко о так называемых «ополченцах», которые воюют против украинской армии.

«Я не могу не отождествлять этого человека с этой организацией, потому что она – руководитель и носитель идеи этой организации. Если она публикует подобные вещи, то она несет ответственность не только персонально, но и за всю организацию. Я считаю, что это прямой показатель того, что она распространяет сепаратизм у нас в городе», – сказал представитель «Азова».

В свою очередь, Бондаренко ответила, что то, что она делает в своё свободное время, к её организации никакого отношения не имеет.

Депутат Копейка предложил Бондаренко рассмотреть вопрос о том, чтобы сменить руководителя общественной организации. Однако Бондаренко дала понять, что не готова к таким изменениям.

В итоге вопрос о продлении договора аренды нежилого помещения общей площадью 23,92 кв. м по ул. Адм. Макарова, 7 был выставлен на голосование.  Из 9 членов комиссии против проголосовали 3 депутата –  Александр Репин, Евгений Рымарь и Алексей Лепишев, остальные – воздержались. Поэтому вопрос автоматически был перенесен на следующее заседание комиссии.

аренда, Бондаренко, горсовет, депутаты, Николаев, сепаратист

Комментарии (7)

  • Как можно разговаривать с человеком который есть врагом Нашей Страны-Украины .Этих людей нужно выселять в Сибирь это там их место.Надо отчистить город от этих людей.

  • Почему эта мразь еще портит воздух в городе?
    Еще и что-то требует.. Почему до сих пор не имеет срок за антиукраинскую деятельность-хотя бы условный ?
    Нам тут ДНРы,ЛНРы не надо.

  • наталья и андрей---м

    йухкроина давно продана америкосам. петя–парАшенка продал…щеневмерла.весьмирснами..безвизы..)))))

  • Бендеровец

    Она сепаратистка, звала путлера и руцкий мир к нам в Николаев.
    Пусть ходит по улицам с огладкой.
    А кто тут ее поддерживает и сочувствует, то пусть месяцок в Донецке поживет, а лучше в подвале посидит.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER