В Николаевской области разоблачили конвертцентр с оборотом свыше 200 млн. грн.

В Николаевской области сотрудники донецкой налоговой милиции совместно с СБУ и прокуратурой пресекли деятельность крупного межрегионального конвертационного центра.

В рамках расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) было установлено, что группа лиц оказывала услуги по минимизации налоговых обязательств, конвертации безналичных средств в наличные для предприятий реального сектора экономики, зарегистрированных на территории Донецкой, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Николаевской и других областей. Деятельность "конверта" осуществлялась в Николаеве. В состав группы входило четыре активных члена.

Участники группы создали незаконную схему, которая позволяла с использованием подконтрольных предприятий уклоняться от уплаты налогов путем "легализации" поставок сельхозкультур в адрес предприятий реального сектора экономики, которые покупались за наличные у населения. Кроме того, они создали схему для перевода безналичных денег в наличные зернотрейдерам за определенный процент от суммы финансовых операций.

Злоумышленники действовали по следующей схеме: использовали подконтрольные "транзитные" предприятия для "легализации" поставок сельскохозяйственных культур, а также якобы поставок товаров и услуг предприятиям реального сектора экономики. За указанные операции злоумышленники получали безналичные денежные средства, а в дальнейшем через созданные фиктивные предприятия деньги переводились в наличные.

В настоящее время уже установлено 87 таких предприятий, также известны основные выгодополучатели. Ориентировочный оборот средств по счетам предприятий, входивших в состав конвертационного центра, составил более 200 млн.грн.

В результате проведенных обысков по местам жительства, офисах и автомобилях фигурантов расследования было обнаружено и изъято 20 печатей, чековые книжки, банковские карты, финансовые документы, компьютерная техника, магнитные и другие носители информации, телефоны, а также 2,6 тысячи долларов США.

В настоящее время наложен арест на 362 банковских счета 87 предприятий в 12 банках. В настоящее время досудебное следствие продолжается.

конвертационный центр, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER