Депутаты и жители Николаева выступили против строительства супермаркета в парке «Дубки»

Депутаты Николаевского горсовета обратились в юридический департамент, чтобы отказать предприятию «Западная нефтяная группа» в получении разрешения на строительство торгово-развлекательного комплекса в парке «Дубки».

Об этом шла речь сегодня, 1 февраля, на постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии городского совета.

Как известно, предприятие планирует вырубить 88 тыс. кв. м дубовой рощи на пересечении улиц Турбинной и Космонавтов. Отметим, территория парка еще с 2006 года находится в распоряжении нефтяной компании, и изначально земля выделялась под благоустройство парка. Заметного благоустройства за эти года не произошло, а вот планы у арендатора поменялись.

«Никто тогда не говорил о строительстве супермаркета. Речь шла  о благоустройстве парка, строительстве железной дороги, детского кафе и картинга», – напомнила членам комиссии экс-депутат горсовета Татьяна Филонок.

Она также подчеркнула, что данная территория является рекреационной зоной и подпадает под мораторий, который запрещает какое-либо строительство в зеленых зонах. Филонок рекомендовала депутатам выделить фирме участок в другом месте.

Глава комиссии Игорь Концевой поддержал позицию Татьяны Филонок, заявив, что категорически против вырубки деревьев в роще. Однако, по его словам, «Западная нефтяная группа» имеет договор аренды данного земельного участка,  и, чтобы сегодня отказать предприятию в разрешении на строительство супермаркета, депутатам необходима консультация юридического отдела.

Игорь Концевой

Представитель «Западной нефтяной группы» Дмитрий Каленик попытался защитить проект, заявив, что юридический департамент ранее изучал данный вопрос.

В защиту парка «Дубки» выступили и местные жители, которые приняли участие в заседании комиссии.

«Это решение нужно признать ошибкой и не дать срубить ни одного дуба, – заявили присутствующие в зале активисты. – И это будет правильно. Признать неверным это решение и отказать, а отдать тем, кто сделает парк, где будут ходить мамы с колясками и гулять дети. Хватит нам супермаркетов! Дайте им на перегоне, в Матвеевке, но не надо рубить дубовую рощу!», – выступил член инициативной группы по сохранению зеленой зоны.

Он также заявил, что в противном случае жители города и заводчане выйдут на пикет и не позволят начать вырубку деревьев.

Депутат Татьяна Суслова предложила отказать в рассмотрении данного вопроса на сессии. По её словам, фирма, арендуя земельный участок, всячески нарушала условия договора.

«Татьяна СусловаЗа это время недобросовестный арендатор привел территорию парка в ужасное состояние, – сказала Суслова. – И на сегодняшний день он делает всё возможное, чтобы вырубить многолетние зеленые насаждения. Мы имеем дело с недобросовестным застройщиком, который абсолютно не слышит громаду Николаева, и поэтому у нас, как у депутатов, есть все основания ему отказать».

В итоге депутаты единогласно приняли решение передать данный вопрос в юридический департамент горсовета для изучения условий договора аренды, чтобы отказать «Западной нефтяной группе» в утверждении проекта землеустройства.

депутаты, Николаев, парк

Комментарии (2)

  • Мордодупэнко

    А на кой тупорылым гражданам славного города корабелов парковая зона? По всему городу разносится запах вони, гари. Местные крематории-шашлычные в действии. А “тому” мэру надо памятник поставить. Его городская первобытная община избирала.

  • Азеры уже пол леса на костëр срубили. А жителям Николаева пофиг.Я представляю чтобы было с украинцами которые приехали в Баку,устроили грязную шашлычную и начали рубить дубовый лес на дрова!!!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER