С попустительства Николаевской облпрокуратуры очередной самозастрой в городе превратился в пиццерию

В марте 2015 года журналисты и общественники выявили ​​незаконный капитальный самозастрой рядом с трамвайной остановкой «Автовокзал», невдалеке от зоопарка, по адресу: пл. Леонтовича, 7.  Выяснилось, что сооружение принадлежит ООО «МАР-1», владельцами которого являются известные в городе семьи предпринимателей Пелипас ​​и Бергман. Об этом сообщил председатель ОО «Коммунальная самооборона» Игорь Деревянко.

 «Активисты обнаружили, что Пелипасы – Бергманы самовольно застроили территорию, которая в соответствии с Генеральным планом г. Николаева является сквером, причем постройки являются не узаконенными», – говорит И. Деревянко.

Общественники отыскали договор аренды земли от 04.12.2009 г.,  по которому Николаевский городской совет на основании решения от 12.11.2009 г. № 40/27  передает ООО «МАР-1» в аренду на 15 лет земельный участок для обслуживания торгового комплекса по пл. Леонтовича, 7 общей площадью 10 тыс. 316 кв. м. Предпринимателям отошли, в том числе, 2 тыс.250 кв. м земель отдыха (примерно 22%), 7 тыс. 868 кв. м площади для коммерческого использования.

«Под капитальной и временной застройками должно быть примерно 3,5%, а под проходами, проездами и площадками – примерно 71% площади. Но территория  застроена примерно на 80%. Таким образом, рынок на пл. Леонтовича, 7 превратился в огромный самозастрой», – обобщает активист.

Деревянко также отмечает, что застройщики грубо нарушили «Правила пожарной безопасности на рынках Украины», не оставив необходимые противопожарные разрывы между павильонами.

По его словам,  еще с весны 2015 активисты неоднократно обращались в областную и городскую прокуратуры с требованием в судебном порядке отменить договор аренды с ООО «МАР-1»,  остановить самозастрой, снести незаконно построенные сооружения, а также  восстановить законность и привлечь к ответственности виновных. Последний раз письменное обращение областному прокурору было отправлено 04.12.2015 года.

«Сейчас самозастрой превратился в пиццерию «Челентано», – отмечает Деревянко. – А в январе нынешнего года мы получили ответ из облпрокуратуры, о том, что наше обращение  «по принадлежности» переслано в Государственную инспекцию сельского хозяйства в Николаевской области. По сути, прокуратура сняла с себя и перевела на инспекцию всю ответственность за нарушение».

Напоминаем, ранее сообщалось, что Николаевские местные власти не могут остановить незаконные застройки города, а также о том, что самовольное построение объектов это коррупция в скрытом виде.

Николаев, Прокуратура, самозастрой

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER