Начальником Николаевского бюро судмедэкспертизы назначили врача, выдававшего сомнительные заключения

Николаевское областное бюро судебно-медицинской экспертизы возглавил Игорь Гриценко.

Такое решение приняли депутаты Николаевского областного совета сегодня, 16 апреля, во время заседания 29-й сессии.

Напомним, ранее, в декабре 2014 года вопрос о назначении Гриценко на должность начальника областного СМЭ уже выносился на сессию облсовета, но тогда голосов для утверждения Гриценко не хватило.

Сомнения депутатов были вызваны публикацией в СМИ, о которой заявил депутат Сергей Пучков. В статье говорилось о том, что Гриценко выдал необъективные данные по результатам вскрытия, которые впоследствии были опровергнуты областным бюро судебно-медицинской экспертизы. В ответ на это судмедэксперт ответил, что  информация, поданная в газете, была некорректной по отношению к нему и другим лицам в публикации.

Маргарита Капуста

Сегодня же, назначение Гриценко вызвало не меньше дискуссий в сессионном зале. Сначала начальник управления здравоохранения  облгосадминистрации Маргарита Капуста представила в очередной раз кандидата депутатам.

После этого выступил глава профильной комиссии по вопросам здравоохранения Виктор Видяпин. Он рассказал, что Гриценко является хорошим руководителем и проработав шесть месяцев на должности и.о. начальника областного СМЭ показал хорошие результаты. Кроме того, Видяпин попытался объяснить депутатам сложившийся ранее конфликт.

Виктор Видяпин

«Игорю Викторовичу вменяли в вину то, что он поставил легкие телесные повреждения трупу, который появился в результате удара по носу и молодой человек захлебнулся собственной кровью. Это легкое телесное повреждение, а смерть это несчастный случай. Как можно трактовать это и решать судьбу человека-врача за такое заключение, которое является правильным?», – заявил Видяпин.

Также Видяпин добавил, что инцидент был напрасным и «на пустом месте», а Гриценко заслужил должность начальника бюро судмедэкспертизы.

В свою очередь Сергей Пучков снова высказал сомнение по поводу честности Гриценко и от своих слов, сказанных на прошлой сессии отказываться не будет.Сергей Пучков

«Я не отказываюсь от своих слов и мои доводы, я считаю, небеспочвенными. Хватит уже издеваться над нашими людьми: «я даю заключение, а вы потом решайте в суде все вопросы». Так вопрос не ставится в нашем обществе», – сказал депутат.

Остальные депутаты высказались за назначение Гриценко, таким образом выражая доверие начальнику управления здравоохранения облгосадминистрации Маргарите Капусте, которая выдвинула его кандидатуру.

В конечном итоге после высказывания всех сторон Гриценко был назначен начальником областного бюро СМЭ: «ЗА» проголосовало 52 депутата, «ПРОТИВ» – 1, «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» – 5.

 

Гриценко, медицина, Николаев, облсовет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER