Назначение начальника Николаевского бюро судмедэкспертизы вызвало скандал на сессии

Сегодня, 25 декабря, на очередной, 27-й сессии Николаевского областного совета назначение на должность начальника Николаевского областного бюро судмедэкспертизы исполняющего эти обязанности И. В. Гриценко вызвало настоящий скандал.

Рассмотренная и одобренная на профильных комиссиях кандидатура Игоря Гриценко не была утверждена в зале заседаний.

Начальник управления здравоохранения  облгосадминистрации Маргарита Капуста представила И. Гриценко депутатам. Но в ходе рассмотрения вопроса у некоторых депутатов появились вопросы к кандидату.

Глава фракции коммунистов Евгений Пучков заявил, что существуют основания для того, чтобы не утверждать Игоря Гриценко начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. По его словам, в интернете имеются довольно пикантные документы, связанные с профессиональной деятельностью судмедэксперта.

«Эта история была опубликована не только в СМИ, а также в областной газете «Рідне Прибужжя». Суть заключается в следующем: в этом году в Корабельном районе произошла драка между молодыми людьми, после этой драки один парень умер. Когда произвели вскрытие тела, которое производил Гриценко, он выдал заключение, что результаты побоев не были причиной смерти», — сообщил Евгений Пучков.

Но после повторной судмедэкспертизы первоначальные результаты были опровергнуты областным бюро судебно-медицинской экспертизы.

Маргарита Капуста

По словам Маргариты Капусты, представители правоохранительных органов разбирались в данной ситуации и каких-либо обвинений Игорю Гриценко не высказали.

«Насколько я знаю, правоохранительные органы в  этом разбирались, – сказала Маргарита Капуста. – И если человек не наказан, то, возможно, вы эту информацию знаете только из прессы и интернета  – с одной стороны».

Сам Игорь Гриценко рассказал, что, действительно, он проводил судебно-медицинское исследование и подтвердил вынесенное им заключение, которое считает правильным.

«В своем заключении я высказал мнение по данному поводу. Оценку того, что проходило после этого, должен давать не я, а правоохранительные органы. Считаю, что в своем заключении я дал правильную оценку тем событиям, которые происходили», — заявил Игорь Гриценко.

Кроме этого, Гриценко отметил, что  информация, поданная в газете, была некорректной по отношению к нему и другим лицам в публикации. 

 
 
Депутат Ярослав Индиков поддержал Гриценко, подтвердив, что СМИ, не имеющие отношения к медицине, берут на себя право «ставить людям диагнозы».

«Это общая практика, когда у нас в прессе диагнозы выносят люди, которые не имеют никакого отношения к медицине. Просто не согласные с диагнозом, который выносит медик», – заявил Индиков.

В конечном итоге после высказывания всех сторон голосов для утверждения Гриценко не хватило: «ЗА» проголосовало лишь 37 депутатов из 94.

Для справки:

Игорь Викторович Гриценко в 1988 году закончил Луганский государственный медицинский институт  по специальности «лечебное дело». С 1989 года  работал на разных должностях в Николаевском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. С 2004 года заведовал межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы. С 28 октября 2014 года исполняет обязанности начальника Николаевского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

 

Гриценко, депутаты, здравоохранение, Капуста, Николаев, облсовет

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER