Председатель Одесского облсовета использует админресурсы

Председатель Одесского облсовета Алексей Гончаренко нарушил Закон Украины "О выборах народных депутатов", агитируя за кандидата в народные депутаты по одномандатному избирательному округу №138 Игоря Учителя. Об этом сообщает Трасса Е-95.

А.Гончаренко в воскресенье, 19 октября, собрал в здании райадминистрации председателей поселковых советов Ананьевского района для проведения с ними рабочего совещания.

И во время этого "рабочего совещания" объяснял присутствующим, почему надо голосовать за И.Учителя и почему руководители населенных пунктов должны убедить в этом жителей Ананьевского района.

Кроме того, участники "совещания" сообщили, что были вызваны не для агитационной встречи, а именно на рабочее совещание с председателем Одесского облсовета. Более того, в начале встречи А.Гончаренко рассказал, что когда вступил в должность председателя облсовета, он узнал, что большинство глав поселковых советов после выборов до сих пор без документов. И официально вручил чиновникам их удостоверения.

По мнению председателя Одесской облорганизации Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, в данном случае однозначно имеет место использование админресурса.

"Тут явные признаки использования админресурса. Как минимум по трем составляющим: это происходит в здании органа власти, во-вторых, это происходит на официальном мероприятии, которое организовано органом власти для представителей органа власти. И он там находится как председатель Одесского областного совета. По этим трем позициям я вижу признаки использования админресурса", – сказал А.Бойко.

Таким образом, А.Гончаренко нарушил п.1 и п.3 ст. 74 Закона "О выборах народных депутатов", которая запрещает агитацию в помещения органов государственной власти и местного самоуправления и ее проведение должностным лицам, коим является А.Гончаренко.

Вместе с тем, А.Бойко затруднился назвать статью Уголовного кодекса, под которую подпадают данные действия главы областного собрания. "Этим должны заниматься правоохранительные органы", – резюмировал он.

выборы 2014, нарушения, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER