Спецназ и освобожденные пленные рассказали детали уникальной спецоперации, проведенной на Херсонщине

Командир группы спецназовцев ГУР с позывным «Чарли» рассказал детали спецоперации по освобождению пяти пленных, удерживаемых оккупантами на территории Херсонской области. Также о своем пребывании в плену рассказали сами освобожденные, среди которых бывший высокопоставленный силовик, отказавшийся сотрудничать с российскими оккупантами.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Речь идео о спецоперации, в рамках которой на подконтрольную Украине территорию вернули пятерых граждан, находившихся в плену российских оккупантов. Среди них военнослужащий ВСУ, бывший сотрудник полиции и три гражданских лица. 

Секретную застенку россиян в Херсонской области тщательно охраняли, содержали гражданских и военных заложников, пытали, требовали за их жизнь и свободу деньги с родственников.

"Они хотели деньги. Чтобы родственники приехали, и тогда забирайте его, как хотите", – рассказывает военнослужащий, бывший заключенный русской застенки Андрей.

Андрей несколько раз был ранен во время боя за Антоновский мост в Херсоне. Сбежал из госпиталя за несколько часов до прихода российских оккупантов, более двух месяцев его скрывали патриотические херсонцы. А потом он пытался переехать в более безопасное место и попал на российский блокпост. На входе оккупанты заставили его снять одежду и увидели следы от ранений.

"Сначала били, потом били током. Никакой человек этого не выдержит. Мучали, грустно им было, зашли развлечься, избивали. Слышал крики, иногда одиночные выстрелы", – рассказывает он.

Пленных даже в камере держали с пакетами на лицах, были связаны руки. Андрей не знал, что рядом с ним находится бывший высокопоставленный полицейский. Ветеран полиции до сих пор не называет свое имя и не показывает лицо, потому что он находится на свободной территории, а его родственники – в оккупации. Сначала ему предлагали головокружительную карьеру в оккупационной администрации. Когда отказал, начали выбивать деньги за его освобождение.

"Я не думаю, что они бы отпустили. Поэтому я не торопился с ними о чем-то договариваться. Один из вариантов, по-моему, будет худший", – говорит бывший офицер полиции.

Это прекрасно понимали и спецназовцы Главного управления разведки. ГУРовцы решили зайти в село, уничтожить оккупантов, освободить заключенных. Поэтому группа пересекает линию фронта, двигается в сторону тайной застенки "рашистов".

"У нас в подразделениях есть такое пожелание, чтобы количество выходов равнялось количеству возвратов. Да, вернуться живым – это было самое главное. Ну, и выполнить задание", – говорит Чарли.

Здание, где обустроили тюрьму, со всех сторон обложили минами и растяжками. Специалисты быстро совершили проход в минном заграждении и подошли вплотную к дому. Часовой оккупант – на прицеле у украинского спецназовца. После сигнала вперед русский солдат не успел понять, что происходит. Так же быстро покончили с палачами внутри дома. Через несколько секунд вывели освобожденных пленных.

"Я не знал, что будет проведена такая спецоперация, я думал, что мы ближе к Крыму, или в самом Крыму, ехали долго. Когда начались выстрелы, поднялся шум и перестрелка, я думал, это они снова развлекаются. Ибо по вечерам там была стрельба. Женские голоса были слышны. Ребята развлекались", – рассказывает освобожденный офицер.

Развлекались под градусом, с девушками и стрельбой, потому что чувствовали себя в безопасности за минным заграждением.

"Бухают, стреляют. Этот фактор сыграл нам на руку. Они были не готовы к нашим действиям", – говорит командир группы спецназовцев ГУР.

Трофеи минимальны – потертый автомат Калашникова сотой серии и аптечка со жгутом еще советского производства. Но главное – документы всех российских военных, которые здесь пытали украинцев.

Ранее военнослужащие ВСУ освободили село Ивановка в Херсонской области от российских оккупантов.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER