Оккупанты ударили ракетами по Баштанке и обстреляли Березнеговатое – погибла женщина

Вчера, 12 июля, в Николаевской области российские оккупанты пытались поразить ракетами из штурмовиков украинскую авиацию, однако попали в котельную в Баштанке. Из-за этого погибла женщина и возник пожар в поле за городом.

Об этом сообщает ОК "Юг".

«Парой наших штурмовиков нанесен удар по складу боеприпасов и скоплению противника в районе Новопетровки Херсонской области. 3 вражеских истребителя пытались помешать нашей авиации путем пуска двух ракет «воздух – воздух». Потерь нашей авиации нет. Но именно эти ракеты повлекли за собой разрушение котельной рядом со строительным магазином в Баштанке, где погибла гражданская женщина и возник пожар в поле за городом. Спасательными подразделениями пожар оперативно ликвидирован. Других жертв нет», – говорится в сообщении.

Также в Николаевской ОВА сообщили, что вчера, кроме Баштанки, враг обстрелял село Новоалександровка Ингульской ОТГ, село Широкое Широковской ОТГ. Продолжаются обстрелы сел Березнеговатской общины и самого Березнеговатого. В частности сегодня рано утром оккупанты обстреляли там больницу и жилые дома. Информация о пострадавших отсутствует.

В ОК «Юг» уточняют, что ситуация в нашей операционной зоне стабильно напряженная, но контролируемая. Противник продолжает отдавать предпочтение дистанционным способам ведения боевых действий, применяя тяжелую артиллерию, зенитно-ракетные системы и авиацию, снаряженную крылатыми ракетами воздушного базирования.

Так, днем по Одесщине парой вражеских истребителей Су-30 был нанесен удар четырьмя противорадиолокационными ракетами Х-31. Ракеты нейтрализованы, после чего они погрузились в море.

Во время выполнения ракетно-артиллерийскими подразделениями огневых задач «отминусовано» 30 рашистов, 122 мм гаубицу, реактивную систему залпового огня «Ураган», 4 единицы бронированной и автомобильной техники, а также 2 полевых склада боеприпасов.

Корабельная группировка вражеского флота в северо-западной части Черного моря в настоящее время состоит из двух надводных и двух подводных кораблей, снаряженных суммарно 24 «Калибрами», а также из 2 вдк.

Таким образом, угроза нанесения ракетных ударов остается актуальной как с моря, так и с воздуха, и с суши.

Напомним, утром 12 июля российские войска в очередной раз массированно обстреляли Николаев. Под вражеский удар попали медучреждения, частные и многоквартирные жилые дома в одном из районов города. 

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER