На Банковой хотят отменить фиксированный курс гривны к доллару

В Украине уже появились условия для возвращения к рыночному курсу гривни к доллару, поэтому держать два курса валют больше нецелесообразно.

Об этом заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко в интервью РБК-Украина.

«Мне кажется, что пришло уже время отмены фиксированного курса – надо переходить к рыночному курсу, который уже существует. Какой смысл держать два курса сразу?», – сказал Устенко.

Он отметил, что сейчас страна находится в условиях, когда Национальный банк вроде фиксирует курс на отметке 29,25, но паралельно есть курс на реальном рынке, который колеблется в районе 33-36 гривен за доллар.

Устенко считает, что отказ от фиксированной части этого курса может скорректировать рыночный курс в сторону небольшого снижения. 

«Уже пора переходить к нормальному рыночному курсу. Тем более, что надо поддержать наших экспортеров, и Министерство финансов, которое собирает налоги, в том числе и от импорта. Национальный банк уже сделал возможное и невозможное – финансовая система выстояла в первые дни, недели и месяцы войны. Сейчас можно в этом направлении делать послабления», – добавил он.

Ранее мы сообщали, что Верховная Рада отсрочила переход на европейские правила оплаты за газ.

Война, Украина, Экономика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER