Северодонецк на грани гуманитарной катастрофы, оккупанты мародерят имущество горожан — Гайдай

Ежедневно Национальная полиция получает по полсотни заявлений разрушении жилья в Луганской области. Переселенцы узнают о том, что возвращаться им некуда, от соседей, которых депортировали россияне, или от тех, кто раньше выехал на оккупированную территорию, а сейчас наведался в родные города и села.

Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Он добавил, что в Северодонецке разрушены или повреждены около 80% жилья, однако некоторые люди пытаются вернуться за вещами, но все чаще случается, что, отдав немалую сумму нелегальному перевозчику, находят пусть и уцелевшую, но пустую квартиру.

"Зайдя в город, россияне сначала депортировали часть местного населения, забрали ключи, а потом начали грабить все подряд. Подъезжают к многоэтажкам на грузовиках. Если хорошая мебель, то выносят и ее. Речь уже не идет только о бытовой технике", — сообщил Гайдай.

По его словам, оккупанты назначили очередного "коменданта", уже третьего, но имущество северодончан продолжает исчезать.

Глава Луганской ОВА добавил, что город находится на грани гуманитарной катастрофы — отсутствуют централизованное водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, ведь с конца февраля оккупанты обстреливали объекты критической инфраструктуры, уничтожили их почти полностью, а отремонтировать они ничего не смогут.

По словам Гайдая, даже в мирное время такой объем обновлений можно произвести за полгода-год при наличии материалов и квалифицированных рабочих. Он добавил, что большая проблема с канализацией – очистные сооружения не работают, как и насосные станции.

"Стоки накапливаются. Добавьте к этому температуру воздуха, которая сейчас во дворе. А еще вонь от умерших — похороненных во дворах, а многие остаются в квартирах и подъездах, как вот в одной из многоэтажек в новых районах. Северодонецк ожидает гуманитарная катастрофа", – написал Гайдай.

Напомним, военные рф ограбили музеи Мариуполя.

Северодонецк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER