Братчук оценил возможность захватчиков высадить морской десант на Одесчине

Корабельная группировка рф в Черном море продолжает угрожать ракетными ударами по Одесчине, но у врага нет ни сил, ни возможностей, чтобы осуществить масштабную десантную операцию на побережье.

Об этом заявил 5 июля официальный представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук на брифинге на тему: «Последствия ракетных ударов рф по Одессе, ситуация в области безопасности в регионе» в Медиацентре Украина — Укринформ.

"Корабельная группировка рф в составе трех надводных кораблей-ракетоносцев и двух субмарин продолжает угрожать ракетными ударами по Одесчине. Время от времени к ним присоединяются два-три больших десантных корабля, имитируя готовность к определенным атакующим действиям. На самом деле, риска высадки на побережье морского десанта, как мы убедились, не существует", – отметил Братчук.

По его словам, активной подготовки к такой военно-морской операции не наблюдаем, ибо сейчас у врага для этого нет ни возможностей, ни достаточных условий.

"Более того, я убежден, – акцентировал официальный представитель ОВА, – что таких условий и не будет, чтобы высадиться на побережье и в ближайшее время. Поскольку подразделения врага отброшены более чем на 100 километров от нашего острова Змеиный, который является частью Измаильского района, и сейчас остров находится под огневым контролем ВСУ".

Вражеским войскам, отметил Братчук, остается разве что обстреливать мирное население Украины крылатыми ракетами из временного захваченного Крыма и запускать ракеты устаревших советских образцов из самолетов-ракетоносцев из-за пределов Украины.

Ситуация в пограничных районах Одесчины, граничащих с непризнанным Приднестровьем, полностью под контролем Сил обороны Украины – второго фронта здесь не будет, подытожил Братчук.

Напомним, остров Змеиный официально вернули под контроль Украины. Там уже установлен украинский флаг.

Братчук, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER