Турция покупает украденное россиянами украинское зерно – “Схемы”

Турция покупает украденное россиянами украинское зерно, которое доставляют из временно оккупированного Крыма российские и сирийские судна с выключенными радарами.

Об этом говорится в расследовании «Схем».

«Несмотря на утверждение властей Турции, что страна не покупает у россии украинское зерно с оккупированных территорий, журналисты «Схем» приводят доказательства обратного», – говорится в аннотации к расследованию.

Оккупанты выключают радары на судах, которыми вывозят украинское зерно из Крыма в турецкие порты, но этот систематический процесс регулярно попадает на снимки со спутника, доступ к которым получили журналисты.

Они также получили сопроводительные документы на зерно, «которое крупными партиями импортирует Турция. Происхождение товара в них указано как «Крым, Россия».

Зерно, согласно расследованию, грузится в порту «Авлита» (Севастополь), куда его свозят с оккупированных украинских территорий Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Об этом не раз открыто заявляли представители оккупантов.

Напомним, оккупанты массово похищают продукцию херсонских предприятий и аграриев и вывозят в россию.  Часть похищенного очутилась на доске объявлений на российском сайте Avito, аналоге нашего ОЛХ. 

Что смародеренное на украинской земле продают россияне и как в оккупации выживают аграрии, смотрите в нашем блоге "Z мародерство".

Война, зерно


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER