На Николаевщине СБУ задержала трех российских агентов, которые собирали разведданные

В ходе спецоперации в Николаевской области задержаны трое глубоко законспирированных вражеских агента, которые собирали разведданные относительно обороны причерноморских районов.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Для маскировки преступных действий злоумышленники привлекали своих близких родственников и других местных жителей в качестве информаторов. Полученные сведения участники группы передавали своему российскому куратору посредством текстовых сообщений и фотоматериалов с координатами. Для этого использовали заранее отработанные анонимные телеграм-каналы.

Установлено, что агентурная сеть была сформирована представителями спецслужб рф для проведения разведывательно-подрывной деятельности. Помимо сбора разведданных злоумышленники агитировали людей поддержать оккупантов и оправдывали их преступления. Таким образом они пытались расшатывать обстановку в регионе и расширить круг своих сообщников.

В ходе обысков по местам нахождения российских агентов правоохранители обнаружили компьютерную технику и средства связи с доказательствами незаконных действий.

Задержанным сообщено о подозрении по части 3 статьи 114-2 («Распространение информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных сил Украины»), части 2 статьи 111 («Государственная измена»), части 3 статьи 436-2 («Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины») Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование по привлечению к ответственности других лиц, причастных к деятельности вражеской агентуры.

Мероприятия по разоблачению агентов проводили сотрудники СБУ в Николаевской области при процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры.

Напомним, в Очакове украинские военные контрразведчики разоблачили «спящего агента» ФСБ, которого завербовали еще советские спецслужбы.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER