За войну в Украине россия платит солдатам через не попавший под санкции «Газпромбанк» – Схемы

Российские военнослужащие получают зарплату и «боевые» выплаты за войну в Украине из «Газпромбанка», до сих пор избежавшего западных санкций.

Об этом говорится в расследовании Схем.

Журналисты установили военнослужащих рф, получающих в Газпромбанке деньги за участие в боевых действиях. Отмечается, что это единственный крупный российский банк, не попавший под жестокие санкции Запада. Именно на его счета поступают деньги от европейских стран за газ и нефть.

"Газпромбанк – это не совсем банк, это условно мешок, куда все складывают деньги и платят россии за энергоресурсы. Если нет торговли – нет денег в этом мешке", – рассказывает юрист общественной организации "Центр противодействия коррупции" Татьяна Шевчук.

В российской соцсети "ВКонтакте" Схемы обнаружили сообщество для военнослужащих рф под названием "Начфин.инфо". В ней много обсуждений, в том числе и касающихся выплат солдатам денежного довольствия.

Из упоминаний о них встречается — Газпромбанк. В частности, в июне этого года женщины жаловались на задержки с выплатами в нем.

Журналистам даже удалось идентифицировать российских оккупантов в соцсетях и найти доказательства их присутствия в Украине во время полномасштабного вторжения.

Схемы изложили эти факты в письме Совету Европейского союза, который принимает решение о введении санкций, и ожидают комментария.

Напомним, в марте ЕС отключил от SWIFT семь российских банков и запретил поставлять евро агрессору.

Война, выплаты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER