Украина будет контролировать количество бездомных животных гуманными методами – Минсреды

Украина будет контролировать количество бездомных животных гуманными методами – по европейским практикам. Зверей будут отлавливать, лечить и передавать зоозащитникам, чтобы те искали животным новый дом.

Соответствующее постановление было принято Кабмином 24 июня, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

"С наступлением войны, к сожалению, количество бездомных животных в нашей стране значительно возросло. Поэтому этот вопрос нужно решать цивилизованным путем", – прокомментировал министр Руслан Стрелец.

По словам Руслана Стрельца, еще до полномасштабной войны Украина начала внедрять европейские ценности и стандарты защиты животных от жестокого обращения, и будет придерживаться этого пути.

Что будет с беспризорными животными?

  • Беспризорных животных будут вылавливать и при необходимости будут оказывать ветеринарную помощь.
  • Им будут проводить ветеринарные осмотры, вакцинацию, биостерилизацию и другие санитарные мероприятия.
  • Каждое животное будут идентифицировать, а данные о нем и фото будут вносить в муниципальный реестр.
  • После этого животных будут передавать в приюты, центры реабилитации или под надзор общественных и благотворительных организаций, которые будут ухаживать за животными и искать им новый дом.
  • Если животное будут возвращать на свободу в место отлова, за ним будут присматривать, а также ему будут ежегодно проводить ревакцинацию.

В Минсреды уверяют, что все эти меры позволят снизить риск возникновения различных заболеваний, устранить опасность для людей и защитить животных от жестокости.

"При подготовке Порядка Минсреды консультировалось с зоозащитными организациями для того, чтобы учесть лучшие практики и обеспечить действительно гуманное обращение с животными", – подчеркивают в министерстве. 

Документ, принятый Кабмином, определяет:

  • мероприятия по отлову и биостерилизации бездомных животных;
  • список лиц, учреждений и организаций, которые могут предоставлять такие услуги;
  • средства отлова и порядок обращения с беспризорными животными.

В соответствии с этим местные власти в разных областях должны разработать собственные программы регулирования численности бездомных животных, руководствуясь законодательством о защите животных от жестокого обращения.

Напомним, очные занятия в школах будут проводиться при безопасной ситуации в регионе.

бездомные, животные, зоозащитники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER