Оккупанты похитили из Херсонского архива списки избирателей

Следователи открыли уголовное производство по похищению оккупационными властями избирательной документации из Государственного архива Херсонской области.

Об этом в  Facebook  сообщает полиция Херсонской области.

«Во временно оккупированном городе Херсоне представители оккупационных властей ворвались в Государственный архив Херсонской области и похитили избирательную документацию со списками избирателей за 2019 год. По предварительной версии персональные данные избирателей города Херсона и области могут быть использованы оккупантами для организации псевдореферендума для изменения территориальных границ Украины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что уведомление о преступлении поступило от представителя Государственного архива Херсонской области. По его словам, 7 июня в помещение архива пришли трое неустановленных мужчин, которые имели "удостоверение" работника новой оккупационной властьи российской федерации «Военно-гражданской администрации Херсонской области». Оккупанты угрожали работникам учреждения применением автоматического оружия, таким образом они незаконно изъяли из архива 15 коробок с избирательной документацией. Там были и списки избирателей по очередным выборам Президента Украины в 2019 году. Пренебрегая всеми нормами и законами, представители оккупационных властей таким образом пытаются сымитировать волеизъявление жителей Херсонщины и ускорить узаконение своей власти, информируют в полиции.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, на Херсонщине оккупанты борются с перепродажей «российских сим-карт», позволяющей людям не «светить» персональные данные.

кража


Ірина Паршина

В журналистике с 2008 года. В Николаевском центре журналистских расследований работаю с 2015 года. Работала в Херсоне как фотограф и фотокорреспондент.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER