Украинские аграрии из-за войны потеряли больше 4 млрд — исследование

Общий ущерб в сельском хозяйстве Украины от полномасштабной войны составил 4,3 миллиарда гривен. В частности, из-за поврежденных сельскохозяйственных угодий и неубранного урожая аграрии потеряли более 2,1 миллиарда долларов.

Об этом говорится в исследовании Центра исследований продовольствия и землепользования KSE Institute совместно с Минагрополитики.

Согласно ему, земли сельскохозяйственного назначения получили два значительных вида повреждений: минирование и прямое физическое повреждение в результате активных боевых действий. Исследователи оценивают стоимость обследования и разминирования территорий в 436 миллионов долларов.

Кроме того, временно оккупированные земли на юге Украины имеют наиболее развитую оросительную инфраструктуру, а ее замена и ремонт составят примерно 225 миллионов долларов.

Также в Украине потеряли более 920 миллионов долларов из-за поврежденной сельскохозяйственной техники и оборудования, 272 миллиона долларов в результате уничтожения зернохранилищ и 136 миллионов долларов из-за гибели домашних животных.

Согласно данным исследования, ориентировочно в результате вооруженной агрессии России погибли 5,7 миллиона голов птицы, 258 тысяч свиней, 92 тысячи голов крупного рогатого скота и 42 тысячи овец и коз.

Также исследователи подсчитали, что общая стоимость похищенных оккупантами зерновых и масличных приблизительно составляет более 613 миллионов долларов.

Напомним, США вместе с европейскими партнерами намерены построить зернохранилища в Польше на границе с Украиной, чтобы облегчить вывоз украинского зерна в Европу по железной дороге.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER