Генсек НАТО: на саммите должны согласовать долгосрочный пакет помощи Украине

Лидеры НАТО на саммите в Мадриде должны согласовать комплексный пакет помощи для Украины.

Об этом заявил генсек Йенс Столтенберг перед началом министерской встречи в Брюсселе, пишет "Европейская правда".

"Я ожидаю, что на саммите союзники НАТО согласуют комплексный пакет помощи для Украины. Помощь Украине в долгосрочной перспективе – в переходе от оборудования советских времен к современному оборудованию НАТО, а также в улучшении оперативной совместимости с НАТО", – сказал Столтенберг.

Он также подчеркнул, что союзники непреклонны в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности своих партнеров в Европе.

"И поддерживают право каждого народа выбирать свой путь, свободный от вмешательства извне", – сказал он.

Столтенберг также сообщил, что на министерской встрече в среду обсудят потребности Украины в оружии для войны против РФ, на встрече будет присутствовать глава Минобороны Алексей Резников.

Генсек НАТО также заявил, что поддерживает предоставление тяжелого вооружения Украине странами-членами Альянса и такого оружия нужно больше.

Также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что президента Украины Владимира Зеленского ожидают на саммите НАТО в том формате, в котором он сможет принять участие в силу обстоятельств.

"Он будет приглашен, его пригласят обратиться к лидерам, когда мы будем встречаться в конце месяца. Мы рады будем приветствовать его лично, а если это будет невозможно – в формате видеосвязи", – ответил Столтенбенг на вопрос о возможном участии Зеленского.

Ранее советник главы ОП Михаил Подоляк призывает министров обороны, которые соберутся в Брюсселе, принять решение в пользу скорейшей передачи оружия Украине.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER