Пуля вошла в сантиметре от сердца: история ветерана АТО, который спасся из плена оккупантов на Николаевщине

 

Во время оккупации Николаевской области россияне и военные так называемых “Л/ДНР” устраивали казни активистов и бывших участников АТО. В селе Пески ветерану Евгению удалось спастись после того, как захватчики вывезли его на расстрел.

Как проходила оккупация села и как мужчине удалось спастись, Евгений и его мать Мария рассказали журналистам Центра.

В марте через село Пески в Баштанском районе Николаевской области прошло несколько батальйонно-тактических групп, около 700 единиц российской военной техники. Зайдя в село, оккупанты начали “зачистку” – проводили обыски во всех домах, чтобы идентифицировать украинских военнослужащих.

“Здесь были русские, буряты, чеченцы, солдаты с “ДНР”. Последние нам говорили, что пришли мстить. Думали, что в селе есть наводчики, потому что их наша артиллерия постоянно накрывала. Когда проводили обыски домов, залетали в комнаты с автоматами и орали “Все на колени”, – рассказывает жительница Песок Мария о начале оккупации.

По ее словам, захватчики увидели в местной школе, которую превратили в свою базу, стенд с фотографиями и фамилиями участников АТО. После этого оккупанты терроризировали родных ветеранов, чтобы получить информацию, где те находятся.

Двух сыновей Марии оккупанты раздели на улице в мороз и проводили досмотр. Их отпустили, но третьего – бывшего военнослужащего Евгения – захватчики утащили в школу.

“Они зазомбированные до такой степени. Говорили, мы же не такие твари, как вы, мирным населением не прикрываемся, а в это время в школе нас держали. С пальцев шкуру плоскогубцами сдирали. Сломали три ребра. Единственное, чего боялся, когда мучили, что сломаюсь, наговорю глупостей на камеру”, – рассказывает Евгений.

В 2014-2015 годах он участвовал в АТО, защищая суверенитет Украины.

“Сутки мучили в школе. Били до такой степени, что шесть раз отливали, а после каждый раз угрожали, что будут стрелять”, – вспоминает Мария.

После отказа Евгения сдать позиции ВСУ, российские захватчики связали мужчину и вывезли в лес на расстрел.

“Выстрелили в спину, возле подбородка пуля вышла. Боль ужасная, до сих пор болит. Ожидал контрольного, поэтому как только мог сдерживался, чтобы не стонать от боли. Вот они наверное и подумали, что умер”, – вспоминает пережитое Евгений.

Когда оккупанты ушли, мужчина начал ползком пробираться до ближайшего села – Христофоровки. Местные жители довезли Евгения до ближайшего поста ВСУ, откуда военные переправили его в больницу.

Как обнаружили врачи, пуля прошла в восьми миллиметрах от сердца. Также оккупанты перебили сухожилья на руке Евгения – теперь ему потребуется длительная реабилитация.

“Обезболивающие не помогают, нервы восстанавливаются медленно, это может длиться годами”, – рассказал Евгений.

К сожалению, это не единственные зверства, учиненные оккупантами в Песках. По словам местных жителей, российские военные захватили еще двух мужчин, их не нашли и после деоккупации района.

Цей матеріал підготувлено ГО «Миколаївський центр журналістських розслідувань» в рамках програми Інституту висвітлення війни та миру «Підтримка регіональних медіа України під час війни» за фінансової підтримки Європейського Союзу та МЗС Королівства Норвегії. Зміст публікації є винятковою відповідальністю ГО i не відображає погляди Європейського Союзу, МЗС Королівства Норвегії чи Інституту висвітлення війни та миру.

 

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER