В Украине не зафиксировано случаев холеры, но существует риск ее распространения в Мариуполе – главный санврач

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что по результатам эпидемиологического надзора и мониторинга окружающей среды случаев холеры в Украине не было обнаружено.

Об этом информирует пресс-служба Минздрава.

"В период с 1 июня было обследовано более 440 больных с острыми кишечными инфекциями, среди них 165 – на предмет инфицирования холерой. Также с профилактической целью было обследовано 6 здоровых людей. Ни в одном случае холерных вибрионов обнаружено не было", – отметил Кузин.

Он подчеркнул, что, кроме обследования людей, исследовались пробы объектов окружающей среды, в том числе почти 100 проб пресной воды, 9 проб морской и 80 проб сточной воды.

По его словам, достаточно сложно получить информацию с временно оккупированных территорий, в частности из Мариуполя.

"В то же время риски распространения инфекционных заболеваний там растут. Это связано со значительными разрушениями городской инфраструктуры, в результате чего происходит смешивание канализационных вод с питьевой водой и подземными водами, загрязнение колодцев", – добавил Кузин.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения готовится к возможной вспышке холеры в оккупированном Мариуполе. В регион завезли средства для лечения и вакцинации.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER