Германия поддержит принятие Одессы в ЮНЕСКО – министр культуры и медиа

Уполномоченная по культуре и медиа Германии Клаудия Рот заявила о том, что правительство страны поддержит принятие Одессы в основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом она сообщила во время встречи с мэром Геннадием Трухановым.

Клаудия Рот считает, что война в Украине – это в том числе война против культуры и нужно прилагать усилия, чтобы сохранить идентичность и самобытность Украины и Одессы.

"Мы будем способствовать, чтобы не только Германия, но и другие страны способствовали. В этом вопросе важно, чтобы Украина, Одесса не самостоятельно боролись, а была поддержка компетентных органов других стран", – сказала она.

Клаудия Рот приехала в Одессу 6 июня на два дня по приглашению министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко. За это время в планах министерства провести встречи с областным и городским головами, а также посетить Одесскую киностудию, государственную филармонию, Одесский национальный театр оперы и балета и Одесскую национальную научную библиотеку.

Напомним, Турция и россия добились предварительного соглашения об обеспечении экспорта украинского зерна морским коридором из Одесского порта, Украина информацию не комментирует и к заявлениям относится скептически.

Одесса, ЮНЕСКО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER