На Николаевском направлении россияне пытались восстановить некоторые утраченные позиции – сводка Генштаба

Враг развернул на Николаевском направлении две реактивные и две батареи ствольной артиллерии. Также пытался восстановить свои утраченные позиции на направлении Сухого Ставка и Лозового. Потерпел значительные потери и отошел.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях сохраняется угроза ударов из Беларуси. До 11 июня была продлена проверка готовности подразделений ВС Беларуси.

На Северском направлении агрессор обстрелял из артиллерии объекты инфраструктуры в районах населенных пунктов Старикове и Екатериновка Сумской области, населенного пункта Каменская Слобода Черниговской области.

Для уточнения расположения наших позиций враг провел воздушную разведку БПЛА в Сумской и Черниговской областях.

На Харьковском направлении враги сосредотачивают основные усилия на удержании позиций и недопущении дальнейшего продвижения наших войск к границе. Противник не прекращает огневое поражение позиций наших войск вблизи Харькова.

Российские оккупанты применили фосфорные боеприпасы в районе населенного пункта Черкасские Тишки.

На Славянском направлении враг перегруппировал войска. Определенные подразделения ведут наступление в направлениях Довгенькое – Долина и Бражковка – Вернополье.

На Донецком направлении враг основные усилия сосредоточили на наступлении для окружения наших войск в районах Северодонецка и Лисичанска и блокирования основных логистических путей.

На Лиманском направлении враг ведет наступление в направлении Святогорска, пытается вытеснить наши войска на правый берег реки Северский Донец.

На Северодонецком направлении оккупанты, при поддержке артиллерии, ведут штурм в Северодонецке, контролируют восточную часть города. Кроме того, для захвата господствующих высот противник пытается вести наступление в направлении Нирково – Николаевка.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты производят огневое поражение переднего края обороны и тыловых районов наших войск, сковывания наши  подразделения и недопуская их перегруппировки.

На Южнобужском направлении, в ожидании наступления наших войск, противник заминировал побережье реки Ингулец.

В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся пять носителей крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты пять атак врага, уничтожены три танка, четыре артиллерийские системы, одиннадцать боевых бронированных машин, двадцать шесть единиц автомобильной техники. Подразделения противовоздушной обороны сбили боевой вертолет Ка-52 и два БПлА типа "Орлан-10".

Напомним, ВСУ провели контратаки в Северодонецке, оккупанты потеряли оперативный импульс.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER