Оккупанты в Мариуполе хотят сносить расстрелянные дома, их жителей выселяют на улицу – Андрющенко

Российские оккупанты в Мариуполе решили сносить поврежденные от их же обстрелов дома. При этом владельцев квартир выселяют прямо на улицу.

Об сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Оккупационные власти Донецкой области приступили к оценке уровня повреждений на основании недавнего принятого порядка предводителем пушилина. Оккупанты готовятся сносить большинство зданий, пострадавших от их же обстрелов. Два дня мобильные бригады из мчс россии и военных обходят уцелевшие квартиры, где проживают люди. Предупреждают, что с началом сноса зданий будет проведено переселение», – отметил Андрющенко.

Он добавил, что людей пожилого возраста планируют компактно расселить в помещении общежитий на пр. Строителей, а в их квартире будут заселены люди, задействованные на работах в порту, заводе Ильича и разборе завалов. По словам Андрющенко, враг дает горожанам две недели на поиск жилья, если нет согласия на переселение.

«Владельцам построек, которые планируют снести, независимо от состояния квартир, выселяют буквально на улицу. На вопрос, где жить отвечают, что это не дело оккупационных властей. Таким образом, оккупанты воплощают одновременно два сценария – принуждения к депортации в россию и принуждения к работе для людей, трудоспособного возраста», – подытожил Андрющенко.

Ранее руководителям детских садов оккупированного Донецка поступило распоряжение отобрать персонал для переезда в захваченный Мариуполь

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER