Из-за нападения россии погибли больше 4 тысяч мирных жителей Украины, еще 5 тысяч ранены – ООН

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что с начала полномасштабного вторжения российских войск погибло не менее 4113 мирных жителей.

Ранения получили 4916 человек, сообщается в отчете ООН.

В ООН отметили, что данные о погибших и раненных не включают статистику по Мариуполю, Изюму, Попасной.

"УВКПЧ считает, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения", — сообщили в ООН.

По данным Офиса генерального прокурора Украины, более 689 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии рф.

"По состоянию на утро 1 июня 2022 года официальное количество детей-жертв за сутки не изменилось – 243. Не изменились и данные по раненым – 446", – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что эти цифры не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

"Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 153, Киевской – 116, Харьковской – 111, Черниговской – 68, Луганской – 52, Херсонской – 52, Николаевской – 47, Запорожской – 29, Сумской – 17, в г. Киеве – 16, в Житомирской области – 15", – отметили в ОГП.

Там добавили, что из-за постоянных бомбардировок и обстрелов вооруженными силами рф украинских городов и сел повреждено 1937 учебных заведений. При этом 181 из них полностью разрушен.

Напомним, ВР уволила Людмилу Денисову с должности Уполномоченного по правам человека.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER