Российской пропаганде верят не более 9% опрошенных украинцев – КМИС

Пропаганду россии о ее войне против Украины воспринимают не более 10% украинцев.

На это указывают результаты очередного опроса КМИС.

КМИС выделил для опроса восемь пар тезисов, которые описывают разные аспекты войны россии против Украины. В каждой паре одно из утверждений соответствовало утверждениям пропаганды рф, второе – проукраинской позиции. Каждый респондент должен был выбрать одно из двух утверждений и то, насколько он с ним согласен.

Результаты показали, что по большинству пунктов не менее 85% опрошенных разделяют проукраинскую позицию, варианты в пользу российской пропаганды выбрали не более 8-9%.

Исключение – ответы о желании большинства жителей Донбасса остаться в Украине (73%) или стать частью россии (17%), затруднились ответить 10%.

Согласно таблице результатов, не менее 93% участников опроса считают, что в Украине нет притеснений русскоговорящего населения. В комментарии КМИС говорится, что так считают 85% опрошенных этнических россиян и 90% русскоязычных жителей Украины.

В среднем 9 из 10 участников опроса уверены, что утверждения о «нацистах» в украинской власти – выдумка, что войска рф намеренно атакуют гражданскую инфраструктуру и мирное население, что в разрушении инфраструктуры и жертвах среди гражданских в первую очередь виновата армия россии.

Распределение мнений опрошенных по регионам Украины также показывает полное преобладание проукраинской позиции.

КМИС отмечает, что среди жителей временно оккупированных территорий 81% придерживаются преимущественно или полностью проукраинских позиций, а позиции россии разделяют около 9%. При этом практически все респонденты, выехавшие с оккупированных территорий, придерживаются проукраинских взглядов.

Опрос проводился по телефону с 19 по 24 мая по случайной выборке через компьютер среди 2009 совершеннолетних граждан из всех регионов, кроме временно оккупированного Крыма и бывшей территории ОРДЛО. Погрешность результатов – в рамках 2,4%, причем из-за выраженного соотношения результатов за и против, поправкой на условия военного времени можно пренебречь.

Опрос был проведен по собственной инициативе КМИС.

Напомним, опрос также показал, что 82% украинцев не готовы пожертвовать некоторыми территориями Украины ради достижения мира.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER