Оккупанты предлагают мариупольцам получить паспорта рф, – Андрющенко

Российские захватчики сообщили местным жителям Мариуполя о том, что они могут получить гражданство россии без получения промежуточного гражданства так называемой "ДНР".

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в комментарии "Украинской правде".

"Люди, которые потеряли документы – у многих они погорели, например, – обращались к оккупационным властям, как им получить документы. Так называемая "ДНР" сначала избегала этих вопросов, даже когда всевозможные пушилины (коллаборант, главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин – ред.) приезжали, то они отмалчивались. Но сегодня так называемая их Миграционная служба сообщила, что для мариупольцев – как они говорят для жителей "освобожденных территорий" – не нужно получать промежуточное гражданство "ДНР" для получения гражданства России", – рассказал Андрющенко.

Андрющенко напомнил, что раньше житель оккупированных территорий мог ускоренно получить гражданство россии, только если у него был паспорт "ДНР". А сейчас паспорт рф по ускоренной процедуре могут получить все граждане, зарегистрированные в Донецкой области.

Андрющенко напомнил, что президент россии владимир путин подписал указ об упрощенном приеме в гражданство россии жителей оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей Украины.

На вопрос, начали ли выдавать мариупольцам российские паспорта, Андрющенко ответил, что по состоянию на 25 мая такой информации нет. В то же время, он напомнил, что жители Мариуполя не могут получить российский паспорт в городе – для этого они должны поехать в рф.

Советник мэра Мариуполя считает, что так оккупанты хотят провести прямую аннексию этих территорий.

"Фактическая аннексия в частности Мариуполя началась", – подытожил Андрющенко.

Напомним, на Херсонщине оккупанты хотят запретить украинский язык в документах.

мариуполь, паспорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER