ГУР: россияне забрали с крейсера «Москва» тела и секретное оборудование

Российские военные забрали с затонувшего крейсера «Москва» тела погибших моряков и секретную аппаратуру. 

Об этом пишет УП со ссылкой на представителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадима Скибицкого в интервью «Крым.Реалии». 

Вадим Скибицкий подтвердил информацию Минобороны рф, что крейсер «Москва» затонул, когда его буксировали в Севастополь. 

По его словам, россия проводила спасательную операцию на затонувшем крейсере «Москва». Вадим Скибицкий утверждает, что она длилась как минимум две недели. 

— Были привлечены от 5 до 7 кораблей. В основном, это были спасательные корабли, катера, буксиры, которые доставали тела, снимали всю аппаратуру, которая там засекречена, и проводили зачистку этого крейсера – доставали то, что там осталось и что не должно попасть в руки третьей страны, — говорит он. 

Российские военные публично не сообщали о проведении спасательной операции на затопленном крейсере «Москва».  

Матери двух матросов-срочников рассказали изданию «Новая газета. Европа», что им сообщали о спасательной операции, но они сомневались в правдивости этих слов, считая, что командование просто тянуло время. 

Как утверждали в Минобороны россии, экипаж, штатная численность которого свыше 500 человек, был эвакуирован. 

До 22 апреля российские власти не раскрывали информацию о погибших с крейсера «Москва». Родные моряков начали сообщать о пропавших без вести в соцсетях. 

Минобороны россии признало гибель на «Москве» только одного человека – старшего мичмана Ивана Вахрушева (его похоронили в Севастополе). Российское оборонное ведомство утверждает, что 27 моряков пропали без вести, 396 — эвакуированы. 

Согласно предварительной оценке украинской стороны, россия смогла спасти 58 человек из 510 членов экипажа затонувшего российского крейсера «Москва».  

Напомним, украинские военные опубликовали запись последних переговоров с крейсера «Москва».

ГУР, Москва

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER