Дело Шишимарина: суд объявил приговор российскому военному за убийство гражданского

23 мая в Соломенском суде Киева завершилось рассмотрение дела российского военного, 21-летнего Вадима Шишимарина. Это первый солдат, которого судят за преступление против гражданского. На сегодняшнем заседании суд объявил приговор  россиянину за убийство безоружного украинца.

Суд признал доказательства против Шишимарина и пришел к выводу, что убийство было умышленным.

Суд отверг доводы защиты, что оккупант якобы выполнил приказ, поскольку его отдал военный, не являвшийся командиром Шишимарина, а сам приказ был преступным.

Раскаяние обвиняемого суд не считает искренним.

Шишимарина признали виновным в нарушении закона и обычаев войны. Это преступление является международным, а значит, особо тяжким.

По результатам судебного заседания россиянин получил пожизненное лишение свободы.

Защита россиянина заявила, что будет обжаловать решение суда.

"Для того чтобы обращаться в Европейский суд по правам человека, во-первых, нужно, исчерпать все средства обжалования в национальных судах. У нас кроме апелляционного суда есть еще суд кассационной инстанции", — отметил в комментарии журналистам адвокат Виктор Овсянников.

Россиянину была инкриминирована статья 438 Уголовного кодекса "Нарушение правил и обычаев войны". Санкция статьи предусматривает от десяти до пятнадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Шишимарин полностью признал свою вину. Сторона обвинения просила для россиянина пожизненное заключение, в то же время адвокат военного настаивал на изменении квалификации дела, ведь Шишимарин выполнял приказ старшего по званию. 

Напомним, в кремле не собираются обменивать Медведчука на защитников "Азовстали", ссылаясь на "разные категории".

суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER