Российскому “Аэрофлоту” из-за дефицита запчастей скоро придется разбирать свои самолеты – СМИ

Флагманский российский авиаперевозчик "Аэрофлот" из-за санкций в ближайшее время столкнется с дефицитом запчастей для своих самолетов Boeing и Airbus.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов IBA.

"Через несколько часов после того как президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении России в Украину, топ-менеджеры ПАО "Аэрофлот" собрались в штаб-квартире авиакомпании.

В официальной части сюрреалистического заседания совета они обсуждали бюджет флагманского российского перевозчика, не упоминая о войне или каких-либо рисках, которые она может создать", – пишет агентство со ссылкой на 2 источника, говоривших на условиях анонимности.

По словам одного из собеседников, в кулуарах некоторые руководители "Аэрофлота" не нашли ничего, кроме бранных слов, чтобы описать перспективы авиакомпании.

В течение нескольких недель топ-менеджеры компании, руководитель подразделения лоукост-перелетов и руководитель подразделения стратегии уйдут в отставку, напоминает издание.

"За последние два десятилетия "Аэрофлоту" удалось превратить себя из потомка коммунистической эпохи в отмеченного наградами международного перевозчика, управляющего одним из самых молодых флотов в мире.

Теперь же ему предстоит будущее, похожее на его советское прошлое: поскольку из-за санкций его самолеты Boeing Co. и Airbus SE отрезаны от запчастей и обслуживания, он смещает внимание на внутренние маршруты и самолеты местного производства", – говорится в статье.

"Аэрофлот был создан по мировому стандарту, но он будет тенью сам по себе, способен летать только в те части света, которые желают вести бизнес с Россией. Это зеркало для российской экономики в целом, теперь отрезанной от экономической системы, возглавляемой Западом", – сказал Кристофер Гранвиль из лондонского консалтингового агентства TS Lombard.

В пресс-службе "Аэрофлота" не ответили на просьбу прокомментировать заседание правления или перспективы компании.

Подавляющее большинство из более чем 350 самолетов "Аэрофлота" являются моделями Airbus или Boeing, и компания сталкивается с дефицитом деталей, подчеркивает Bloomberg.

По оценкам экспертов компании IBA, специализирующейся на бизнес-аналитике в области авиации, чтобы поддерживать свой флот в работоспособном состоянии, "Аэрофлоту" через три месяца придется начать разбирать часть своих самолетов на запчасти. Заменить продукцию Boeing и Airbus на российские самолеты как минимум в ближайшее время не удастся.

Также подчеркивается, что из-за санкций "Аэрофлот" не только потерял доступ к запчастям для своих самолетов, но и был вынужден резко сократить зарубежную маршрутную сеть.

К началу вторжения РФ в Украину "Аэрофлот" выполнял полеты в 56 стран, а к середине мая летал лишь в 13. Пассажиропоток авиакомпании резко упал, пишет Bloomberg.

"В ближайшем будущем "Аэрофлот" будет в основном авиакомпанией, работающей на внутреннем рынке", – считает Арнольд Барнетт, эксперт по безопасности полетов в Школе менеджмента Слоуна при Массачусетском технологическом институте.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER