Минюст подал иск о запрете пророссийских партий – первые решения ожидают летом

После официальной публикации закона о запрете деятельности пророссийских политических партий Министерство юстиции подало соответствующий иск в Восьмой апелляционный административный суд во Львове.

Об этом сказал Министр юстиции Денис Малюска, сообщает пресс-служба ведомства.

«Иск касается не только ОПЗЖ, но и других партий, упомянутых в решении СНБО. Необходимая доказательная база собрана. Наиболее полной она является по деятельности ОПЗЖ, потому что эта партия наиболее активно занимала пророссийскую позицию и коммуницировала ее», – заявил министр.

Малюска сообщил, что первые судебные решения по запрету деятельности пророссийских партий ожидаются летом: суд должен рассмотреть в течение месяца дело в первой инстанции. Если будет апелляционная жалоба, то она будет рассматриваться максимум месяц.

«Кроме того, мы будем внимательно следить за членами запрещенных политических партий, и любые новые партии, созданные ими, могут быть также запрещены, если будут вести подобную деятельность», – подчеркнул Малюска.

Что касается конкретных политиков, то к ним также могут быть применены меры ответственности.

«Если политик способствовал агрессору, войскам агрессора, поддерживал агрессию и т.д., к такому лицу могут быть применены санкции в виде блокирования активов по решению СНБО, а затем по иску органов государственной власти в Высший антикоррупционный суд, активы таких лиц могут быть конфискованы в доход государства. И это только один из способов привлечения к ответственности пророссийских политиков», – сказал он.

Напомним, Верховная Рада на заседании 3 мая приняла законопроект, которым запретила деятельность пророссийских политических партий

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER