В Германии хотят ускорить процесс признания профквалификации украинцев

Министр образования Германии Беттина Штарк-Ватцингер призвала федеральные земли быстро и без бюрократии признавать профессиональные квалификации украинцев, чтобы ускорить их интеграцию.

Об этом говорится в публикации DW.

По ее словам, государство должно активно поддерживать желание украинских беженцев работать, а для признания профквалификаций необходима большая стандартизация и унификация в землях.

Кроме того, рассматривается вариант получения постквалификации уже после устройства на работу, сообщила она в интервью газете немецкой газете Augsburger Allgemeine.

Министр отметила, что для работы важные языковые навыки. Власти Германии поддерживают бесплатные онлайн-курсы в образовательных центрах для взрослых, подчеркнула она.

Кроме того, по ее словам, Германия укрепляет сотрудничество с министерством образования и науки Украины, чтобы дать возможность украинским детям получить аттестат об окончании школы, который признается в Украине.

По состоянию на начало мая в немецкие школы зачислены более 90 тысяч украинских детей.

Напомним, поток беженцев из Украины в Германию снизился.

беженцы, работа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER