Россия завтра прекращает поставки газа в Финляндию

Завтра, 21 мая, «Газпром» прекратит поставки природного газа в Финляндию. До этого финская сторона отказалась переходить на новую схему оплаты.

Об этом сообщает финская компания Gasum.

Сообщается, что "Газпром" уведомил о прекращении поставок природного газа в Финляндию по договору с Gasum в субботу в 07:00 по местному времени.

Также сообщается, что с 21 мая в течение летнего сезона Gasum будет поставлять своим клиентам природный газ из других источников по трубопроводу Balticconnector.

«Днем 20 мая „Газпром экспорт“ сообщил Gasum, что поставки газа по контракту остановятся 21 мая в 7.00», — говорится в сообщении финской компании. 

В Gasum уточнили, что с завтрашнего дня и в течение летнего сезона планируют снабжать потребителей топливом через интерконнектор с Эстонией. Автозаправочные станции продолжат работу в обычном режиме.

"Очень прискорбно, что поставки природного газа по нашему контракту будут прекращены. Однако мы тщательно готовились к этой ситуации и при условии, что не будет перебоев в газотранспортной сети, в ближайшие месяцы мы сможем обеспечить всех наших клиентов газом", – отметил генеральный директор Gasum Мика Вильянен.

Ранее Финляндия подала заявку на вступление в НАТО, официально запуская процедуру, которая завершит десятилетие нейтралитета Финляндии.

газпром, поставка, Россия, Финляндия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER